• «Барсы» потеряли Капанена

18.11.08 11:09

Не самые яркие команды достались в соперники «Ак Барсу» в чемпионате после антракта, вызванного Кубком Карьялы. Разве что «Локомотив» из Ярославля может претендовать на что-то серьезное в этом году. «Железнодорожники», игравшие в финале последнего чемпионата России, посетили Казань вслед за «Торпедо», продемонстрировавшего всю прелесть непредсказуемости середняка.

Бывший «барс», а теперь «автозаводец» Юрий Добрышкин открыл счет на 10-й минуте. Не сумев быстро отыграться в первом периоде, казанцы оставили это дело на второй. Алексей Морозов и Олег Петров вывели хозяев вперед. Игра сделана? Как бы не так – трех минут хватило нижегородцу Павлу Брендлу для оформления дубля.

Перед третьим периодом снова была ничья – 3:3, ее установил Мортенссон. Больше шайб в ворота Станислава Галимова не влетело, а вот в «рамку» его визави поочередно отгружали каучуковые диски Петров, Жуков и Хентунен – 6:3.

Был близок к успеху в столице Татарстана и «Локомотив». Поединок порадовал обилием красивых голов. Чего стоит только шайба, заброшенная ярославцем Ирглом. Кто-нибудь пробовал поразить ворота, находясь… на коленях? Збынек это сделал, переиграв в ближнем бою голкипера Дубелевича.

Самой зрелищной получилась вторая двадцатиминутка, в которой гости забросили одну шайбу, а хозяева – три, благодаря усилиям Первышина, Никулина и Зарипова. «Локомотив» отыгрался после броска Семина на 42-й минуте. Зрителям «Татнефть-Арены» были предложены буллиты, в которых мастер-класс продемонстрировал Алексей Морозов. В первой серии он забросил вратарю Гелашвили между щитков, а во второй уложил его на лед и подкинул резиновый кругляш под перекладину.

Завершилась игровая неделя противостоянием с «Северсталью». «Барсы» продолжили неприятную традицию – пропускать первыми. Мало того, 14-я команда КХЛ вышла вперед – 2:0. Казанцы снова, как и в поединке с «Локомотивом», предстали без центрфорварда Сергея Зиновьева. Слухи о его желании уйти из команды снова крепнут. Но Зинэтула Билялетдинов их опровергает, говоря о травме хоккеиста.

Евгений Медведев на 25-й минуте сократил отставание. Затем Зарипов и Капанен за 17 секунд до сирены сравняли счет. Кто бы мог подумать, что финский нападающий не сможет доиграть матч! После столкновения с соперником Нико потерял шлем и со всей силы ударился затылком о лед. По словам врача «Ак Барса» Ильмира Хабибрахманова, игрок получил сотрясение мозга и рассечение.

Капанен сам дошел до кареты скорой помощи с забинтованной головой. Детальный осмотр будет проведен в республиканской больнице. Что касается итогов матча, то на этот раз «Северсталь» переиграла «Ак Барс» в серии буллитов.