• «Барсы» одичали

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 2:5

07.04.09 02:47

Победа в воскресном матче заметно добавила оптимизма ярославским болельщикам.

«Барсы еле живые ползают, так что наши должны их дожать уже в ближайших двух играх», — говорили на трибунах. И эти рассуждения можно признать исключительно верными. За вычетом одного важного момента — в понедельник на площадку вышел уже совершенно другой «Ак Барс». Еще на утренней раскатке казанцев можно было понять, что в четвертом матче они наконец-то выпустят когти, превратившись из домашнего котика в грозного хищника. Достаточно было посмотреть на Зарипова, который с остервенением раз за разом летел на ворота умело подначивающих его голкиперов-одноклубников.

Что такое загнанные в угол, по-спортивному злые «дикие барсы», «железнодорожники» почувст­вовали со стартовым свистком. Гости словно задались целью опровергнуть все претензии, звучавшие в их сторону в этой финальной серии. Не «тянут» лидеры и не работает большинство? Получите три опаснейших броска Морозова в течение первых десяти минут, один из которых завершился взятием ворот при розыгрыше лишнего. Не хватает у казанцев силенок и скоростей? Вот вам стремительные проходы Зарипова и сумасшедший режим Петрова, который с промежутком в пару секунд сначала бросается под шайбу в своей зоне, а потом прессингует Гелашвили. А уж как яростно, чуть не порвав сетку, вколачивал снаряд Хентунен!

Возможно, все повернулось бы совсем по-другому, но Вашичек на первой минуте пустил шайбу в перекладину. Впрочем, посетовать на каркасы ворот могут и гости — мощный бросок Мортенссона в середине первого периода приняла на себя штанга.

Шанс отыграться хозяева получили на шестнадцатой минуте. Во время отложенного штрафа Никулина Панин впечатал в борт Галимова, оставив свою команду втроем. Двойное большинство ярославцы разыгрывали показательно, но вот отличиться смогли лишь за шесть секунд до истечения штрафных минут защитников «барсов».

Видимо, не желая дать соперникам возможность переломить ход встречи, Капанен устроил потасовку. Формальным поводом наброситься на Руденко послужил силовой прием последнего против Морозова. В результате в рукопашной сошлись едва ли не все полевые игроки, находившиеся на площадке. После долгих разбирательств судьи заполняют штрафные боксы до отказа. Если трое «барсов» размещаются на скамейке штрафников весьма вольготно, то четырем «железнодорожникам» в своем загончике явно тесновато.

Вторая двадцатиминутка началась для хозяев обескураживающе. С разницей в 23 секунды в ворота Гелашвили влетели две шайбы. Обе стали следствием совершенно безалаберной игры хозяев в обороне. Не иначе как заразившись дурным примером и расслабившись из-за солидного преимущества, совершенно позабыли об обороне и «барсы». В результате обе команды начали с удивительным постоянством транжирить опасные моменты. Первышин с пятачка попал в плечо Гелашвили, Иргл пожадничал при выходе «три в два», а Морозов не реализовал импровизированный буллит. Прервал это расточительство точным броском Вашичек. Но на перерыв команды ушли с преимуществом «Ак Барса» в три гола. После очередного броска Морозова от синей линии шайба нашла конек Мортенссона и залетела в ворота дезориентированного Гелашвили. Повтор не убедил судей в преднамеренности действий шведа, хотя его движению ногой позавидовал бы иной футболист.

На третий период Хейккиля не выпустил напропускавшего за сорок минут больше, чем за предыдущие пять матчей, Гелашвили, и в Кубке Гагарина дебютировал Звягин. Но серьезных задач ни перед ним, ни перед Норреной уже не возникло.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Морозов-7 (Зарипов, Никулин, бол., 02:42); 0:2 Хентунен-7 (Капанен, 8:31); 1:2 Окерман-3 (Вашичек, бол., 17:41); 1:3 Обухов-4 (Жуков, 21:01); 1:4 Хентунен-8 (О. Петров, 21:28); 2:4 Вашичек-4 (Гуськов, Чурилов, 28:38); 2:5 Мортенссон-6 (Морозов, бол., 34:56)

• Вратари: Гелашвили (Звягин, 40:00) — Норрена

• Штраф: 42 (34+8+0) — 32 (24+4+4)

6 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»

Счет в серии: 2:2