• «Барса» верна себе

Суперкубок Испании. Первый матч

18.08.09 22:18

«Барса» верна себе - фото

Футболисты «Барселоны», которые намереваются завоевать в нынешнем сезоне сразу шесть трофеев, сделали уверенный шаг к одному из них. В первом матче Суперкубка Испании против финалиста прошлогоднего Кубка короля «Атлетика» из Бильбао каталонские футболисты одержали минимальную волевую победу — 2:1.

Несмотря на непривычно малую результативность для игр с участием игроков «блауграны», подопечные Хосепа Гвардиолы большую часть времени контролировали ход встречи и как всегда много и остро атаковали. Однако ответа на вопрос, какой будет «Барселона» в наступающем сезоне, игра не дала. По разным причинам на поле не смогли выйти Маркес, Хави, Месси, а также главное приобретение межсезонья — Златан Ибрагимович. Даже без лидеров почерк «Барселоны» был узнаваем, а игра в атаке такой же острой и разнообразной. Больше других старался Боян Кркич и еще одно молодое дарование каталонцев — Педрито.

Матч начался с минуты молчания в память о скончавшемся 8 августа от сердечного приступа капитане «Эспаньола» Даниэле Харке. Но со стартовым свистком тридцать пять тысяч баскских фанатов и около пятисот болельщиков каталонцев подали голос и не замолкали ни на мгновение. «Атлетик» долгое время не сдавался под напором атак грозного соперника, выискивая счастье в быстрых контратаках. Хозяева, как и в матче на кубок, даже сумели открыть первыми счет в концовке первого тайма. Ответили каталонцы спустя пятнадцать минут после перерыва. Педрито ассистировал Хави, и полузащитник из пределов штрафной поразил ворота Ираисора. Спустя десять минут молодой нападающий превратился в героя матча, забив победный мяч.

«Мы добились хорошего результата, но все понимают, что нам еще нужно улучшать многие компоненты нашей игры, — сдержанно радовался победе Хосеп Гвардиола. — Матч получился несколько странным. В первые полчаса мы владели подавляющим преимуществом, имели возможности, но атаковали очень быстро, и было много спешки, так что придется вносить коррективы».

«Атлетик» — «Барселона» — 1:2

Атлетик: Ираисор, Ираола, Устариц, Осио, Койкили, Сусаета, Орбаис, Габилондо (Хаби Кастильо, 66), Гурпеги, Льоренте (Эчеберрия, 72), де Маркос Арана (Токеро, 60)

Барселона: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Яя Туре, Хави (Бускетс, 82), С. Кейта, Педрито, Анри (Джеффрен, 71), Кркич

• Голы: де Маркос Арана, 45 (1:0); Хави, 60 (1:1); Педрито, 69 (1:2)