• Балахнин рискнул и угадал

39-й тур. «Ростов» — «Краснодар» — 1:1

17.04.12 16:14

Балахнин рискнул и угадал - фото

В понедельник 39-й тур премьер-лиги завершился встречей «Ростова» с «Краснодаром». Статистика, психологическое и физическое состояние игроков делали фаворитом гостей, ведь краснодарцы в нынешнем сезоне выиграли у ростовчан все три матча — 3:1, 2:0 и 1:0. Вдобавок в середине недели команда Сергея Балахнина провела тяжелую полуфинальную игру на Кубок России с «Рубином», которую проиграла в самой концовке из-за явной судейской ошибки. По сравнению с той встречей у «Ростова» произошли три изменения в составе, в частности в ворота вернулся Стипе Плетикоса, а в линию атаки — не игравший из-за соответствующего пункта в контракте Роман Адамов. У гостей в запасе неожиданно остался здорово сыгравший в прошлом туре с «Томью» нападающий Павел Голышев.

В первом тайме шла достаточно острожная и корректная игра. Основные события происходили в середине поля, а реальных моментов для взятия ворот соперники практически не создавали. Пожалуй, чуть ближе к голу были краснодарцы, но на перерыв команды ушли при абсолютно логичном счете — 0:0.

Во второй половине шла примерно такая же игра, пока ситуацию не взорвали на пару центральный защитник «Ростова» Корнел Салата и один из самых активных на поле экс-зенитовец Олег Самсонов. Словак зачем-то сфолил на хавбеке «Краснодара», когда тот принял передачу из глубины поля и находился почти на линии штрафной спиной к воротам.

Все шло к тому, что команда Славолюба Муслина и в четвертый раз победит ростовчан, однако хозяев спас вынужденный рискованный ход в исполнении Сергея Балахнина. Наставник хозяев заменил защитника Дмитрия Круглова на нападающего Дмитрия Кириченко, и ветеран ростовчан поймал свой шанс уже в дополнительное время.

Причем в качестве ассистента выступил стремившийся исправиться за ошибку Салата. Стоппер пошел вперед и выдал неожиданную и своевременную проникающую передачу на форварда, которого прозевали защитники гостей. Реализовать выход один на один было для Кириченко делом техники. Ничья позволила «Ростову» оторваться на три очка от занимающих 13-е место «Крыльев Советов».

Ростов-на-Дону

«Ростов» — «Краснодар» — 1:1

• Голы: Мовсисян, 74, с пенальти (0:1); Кириченко, 90+1 (1:1).
    • Предупреждение: Мовсисян, 86.

• Судьи: Арсланбеков, Дроздов, Деушев (все — Москва)

15 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5000 зрителей.

Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин:

— Игра получилась очень тяжелой и вязкой. Многое у нас не получилось, была масса брака, особенно в передачах. Думаю, что никто сегодня не наиграл на победу, и результат матча можно признать справедливым. Что касается Кириченко, то мы в принципе могли выпустить его раньше, но кадровые проблемы немного спутали карты. Вынужденная замена Емельянова в первом тайме несколько лишила нас возможности маневра.

Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин:

— Обидно получить мяч на 91-й минуте, но счет, наверное, все же справедлив. У команд было мало моментов, хоть мы, наверное, были поострее. Но обе команды очень старались, и никто не заслужил поражения. Очень приятно было играть на таком хорошем поле — у нас оно похуже этой весной. Почему мы играли в открытый футбол? Это наша философия, даже с командами первой восьмерки. В любом случае, итог матча справедлив.

Молодежные команды — 2:2

• Голы: Байрамян, 36 (1:0); Дьяков, 42 (2:0); Мироник, 63, в свои ворота (2:1); И. Петров, 84, с пенальти (2:2).