• «Айлендерс» — «Баффало» — 2:3 Яшин выходит из спячки

18.04.07 16:00

После предыдущего матча серии комментарии мест­ной прессы в основном касались двух тем. Первой стала блестящая игра вратаря «Островитян» Рика Дипьетро, который еле успел вылечиться от сотрясения мозга, а уже тащил все, что летело в сторону его ворот.

Второй – очередное «исчезновение» в плей-офф Алексея Яшина, который вследствие слабой игры был переведен в четвертое звено и провел на льду времени меньше всех в команде. Перед третьим матчем серии главный тренер «Айлендерс» Тед Нолан провел индивидуальную беседу с российским капитаном команды. Мера достаточно необычная для НХЛ, где подобные разговоры не приняты. Похоже, что какие-то правильные слова Нолан все-таки нашел. По крайней мере, именно на счету Яшина самые опасные моменты, созданные ньюйоркцами в первом периоде, который, впрочем, остался безголевым.

Во второй двадцатиминутке «Баффало» воспользовался преимуществом в командной скорости и провел образцовую контратаку, открыв наконец счет в матче. Два последующих гола «Клинков» организовал Максим Афиногенов. Вначале он выдал пас австрийцу Томашу Ванеку, который затолкал шайбу в ворота, а потом вынудил соперника дважды сфолить на себе в течение одного игрового эпизода. Преимущество в два лишних игрока гости разыграли без особого труда. Впрочем, «Айлендерс» не сдавались и дважды сокращали отрыв в счете до минимального. Однако перевести игру в овертайм у команды не получилось.

«Айлендерс» — «Баффало» — 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Мэйр-1 (Друри, Таллиндер, 25:17), 0:2 Ванек-1 (Рой, АФИНОГЕНОВ, 28:38), 1:2 Хантер-2 (Р. Смит, Уитт, 29:52), 1:3 Бриер-1 (Коннолли, Зубрус, бол., 32:56), 2:3 Р. Смит-1 (Робитайл, 39:52).

• Звезды: Брир (Б), Смит (А), Таллиндер (Б).

• Россияне: Вик. Козлов (16:30, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Яшин (10:07, 0 очков, +/- «0», 2 броска) – Афиногенов (12:52, 1 очко, +/- «0», 2 броска), Калинин (20:05, 0 очков, +/- «-1», 2 броска).

Счет в серии – 1:2.