• Авторитеты не в цене

27.08.07 16:02

Главной сенсацией первых двух дней турнира памяти Ромазана в Магнитогорске стало выступление челябинского «Трактора». Команда Андрея Назарова переиграла хозяев турнира и потрепала нервы «Динамо».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0.

• Голы: Блатак, Заварухин, Бойков.

После матча Зинэтула Билялетдинов устроил своей команде собрание, на котором достаточно жестко поговорил с хоккеистами. Темы для беседы: казанский клуб совсем не похож на команду, которая может претендовать на медали. Ни одно звено не могло похвастаться хорошим взаимодействием.

– У нас во всех трех пятерках новые сочетания, – объяснял главный тренер казанцев. – И им требуется время, чтобы сыграться.

Не все гладко и в первом звене. Сергей Зиновьев откровенно выпадал из игры, оставив на голодном пайке Даниса Зарипова. А Алексей Морозов явно не обрел идеальную игровую форму после травмы. Казанцы не успевали за соперником, допускали нарушения, не продиктованные игровой ситуацией. И уфимский клуб спокойно реализовал свое преимущество.

– Единственное, что мне не понравилось, – мы иногда расслаблялись, – рассказал главный тренер «Салавата» Сергей Михалев. – Еще в первом периоде у казанского клуба было два опасных момента, но нас спас Александр Еременко.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:5.

• Голы: Кудрна — 2, Королев — Галкин — 2, Попов, Дыдыкин, Заварухин.

Магнитогорский клуб оказался не готов к жесткому хоккею, который «Трактор» демонстрировал все шестьдесят минут. Подопечные Андрея Назарова бесстрашно лезли в единоборства и добились своего, задавив соперника. Не помог «Металлургу» и вратарь Джеми Макленнан, пропустивший три совершенно необязательные шайбы. Например, Валерий Дыдыкин поразил ворота с точки вбрасывания из средней зоны.

– Пока не принято решение относительно канадского голкипера, – рассказал главный тренер Федор Канарейкин. – Но мы думаем.

Андрей Назаров тщательно скрывал свою радость:

«Так, как сегодня, мы должны выступать постоянно. До чемпионата России осталось очень мало времени, и сейчас мы практически в оптимальной форме».

«Трактор» едва не лишился лидера команды Марека Ворела. Евгений Варламов сыграл против челябинского легионера слишком жестко и выбил ему три зуба.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 3:4.

• Голы: Галкин, Зюзин, Попов — Ячменев — 2, Шитиков, Столяров.

Челябинцы под хорошее настроение едва не разгромили и московское «Динамо»: к девятой минуте они вели со счетом 2:0. И все-таки москвичи поставили возмутителя спокойствия на место.

«Мне кажется, что челябинцы чуть-чуть расслабились, – улыбался после игры Владимир Крикунов. – И не ожидали они, что, забивая первый гол, Дмитрий Шитиков пойдет один на четырех игроков и будет действовать до конца».

Лучшим в составе «Динамо» был Виталий Ячменев. Он не только сделал дубль, но и постоянно угрожал воротам соперника.

«Сейчас уже наступил такой период, что важными становятся именно победы, – отметил он. – О задачах на турнир нам никто не говорил, но мы настраиваемся на максимальный результат».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3

• Голы: Кайгородов — Терещенко, Медведев, Заварухин.

Сергей Михалев сделал несколько замен, оставив в запасе Александра Пережогина и Олега Твердовского.

«Олег «забил» мышцы, – сообщил он. – Дали ему отдохнуть. Кроме того, он пока еще не в лучшей форме, сказывается то, что слишком поздно приступил к тренировкам».

Несмотря на отсутствие двух звезд, а также замену вратаря (вместо Еременко вышел Дмитрий Тарасов), команда из Башкирии заметно превосходила соперника.