• «Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 Пробили стену

01.10.07 16:02

Омск ждал команду из столицы Башкирии с неподдельным интересом. А все потому, что в составе «Салавата Юлаева» значится целая колония из шести экс-игроков «Авангарда» во главе с «золотым» капитаном «ястребов» Олегом Твердовским. В Интернете поклонники омичей даже развернули целую дискуссию на тему: «Кого казнить (т. е. освистать), кого помиловать?»

– Меня эти разговоры – мол, они наплевали на клубный патриотизм, толстосумы, погнались за длинным рублем – ничуть не волнуют, – заявил перед матчем центрфорвард «Салавата Юлаева», воспитанник ом­ского хоккея Андрей Таратухин. – Недоброжелатели везде найдутся. Ведь подавляющее большинство зрителей ходят на хоккей, чтобы насладиться игрой. На эту встречу придут все мои друзья, родственники, поэтому очень хочется показать хороший хоккей.

«Арена-Омск» встретила «перебежчиков» на удивление дружелюбно. Негромкий свист раздался лишь в адрес Александра Пережогина. Да и тот быстро утонул в громогласных аплодисментах.

Еще одна любопытная деталь: не вышел на лед Олег Твердовский. 70-й номер гостей в цивильном костюме с непроницаемым лицом сидел в VIP-ложе. Когда Твердовского крупным планом показали на медиа-кубе, зрители устроили форменную овацию. Впрочем, даже это не вызвало у Олега никаких эмоций.

– Настроение неважное, на вчерашней тренировке получил травму, – посетовал Твердовский. – Столкнулся с партнером и рассек бедро коньком. Пришлось ехать в больницу и накладывать швы. Теперь не­дельки две проведу в лазарете.

На первых порах соперники не слишком спешили поставить оппонента в тупик. Команды атаковали редко и отнюдь не метко. Раскочегарились хоккеисты ближе к перерыву. «Салават» заварил у ворот Соколова пожароопасную кашу, увенчавшуюся голом Константина Кольцова.

Отыгрался «Авангард» в самой удобной для этого ситуации – расстановке 5 на 3. Канадского забойщика Лупачука вывели на бросок, и тот пробил-таки стеноподобного Еременко.

В овертайме команды, как показалось, взяли передышку, решив определить победителя в «лотерее». Семь попыток выявить победителя результата не принесли. Восьмым на лед вышел капитан «ястребов» Калюжный.

– Для нас сейчас любой матч – как последний, – сказал после матча наставник «ястребов» Валерий Белоусов. – Но если будем так играть в каждой встрече, то все быстро нормализуется.

– К сожалению, удержать преимущество, добытое в первом периоде, нам не удалось – «Авангард» здорово защищался, – заметил в свою очередь рулевой уфимцев Сергей Михалев.

Омск

«Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Серия буллитов – 1:0.

• Голы: 0:1 Кон. Кольцов-6 (Антипов, 19:22). 1:1 Лупачук-3 (Роса, Калюжный, бол., 46:12). 2:1 Калюжный (решающий буллит).

• Вратари: Соколов – Еременко.

• Штраф: 10 (0+6+4+0) – 14 (2+6+6+0).

30 сентября. Омск. «Арена-Омск». 10 066 зрителей.