• «Авангард» — «Локомотив» — 3:4 Гарднер угадал с вратарем

22.03.07 16:00

Замена голкипера перед вторым матчем серии в Омске помогла ярославскому «Локомотиву» увезти из хоккейной столицы Сибири долгожданную победу. Теперь многое, если не все, решится в пятницу и субботу в Ярославле. На предматчевую раскатку Егор Подомацкий выходил одним из последних. Уже разложил шайбы возле ворот Семен Варламов, а Егор все разминался в раздевалке. Словно предчувствуя, что в игре ему придется немало потрудиться.

Начало встречи повергло в шок 5-тысячную омскую аудиторию. Не прошло и минуты, как шайба дважды побывала в воротах хозяев. Григорий Шафигулин броском с пятачка отправляет шайбу над плечом Норманна Маракла. Спустя 15 секунд Алексей Михнов входит в зону «ястребов» и бросает, Маракл отбивает шайбу точно на клюшку Артема Анисимова.

На скамейке Ярославля ликование, а на Валерия Белоусова, наставника «Авангарда», больно смотреть. Рулевой «ястребов» бросает взгляд на запасного голкипера Александра Фомичева, но менять вратаря не решается.

Хозяева надломлены, и первое в матче удаление не используют. Как не забивают и после фола Гребешкова. «Локомотив» же от подарков со стороны «Авангарда» не отказывается. Дубровин и Курьянов отправляются на скамейку штрафников, и перевес в двух полевых игроков оказывается тут же реализован.

«Авангард» чудесным образом преображается во второй двадцатиминутке. Кирилл Кольцов, как и в первом матче серии, дарит надежду болельщикам, но лучший снайпер гостей Александр Галимов снимает все вопросы о победителе к 27-й минуте. Отыграть три шайбы у «Локо» во главе с блестяще играющим Подомацким не под силу никому.  И пусть в оставшееся время «ястребы» забьют еще дважды, а на последней минуте Маракл покинет свои ворота, уступив место шестому полевому игроку, «Локомотиву» удается увезти из Омска столь желанную победу.

После матча из раздевалки гостей раздаются победные крики, а Пол Гарднер не скрывает победной улыбки.

– У нас был серьезный разговор с командой после вчерашнего матча, –  говорит канадский коуч. – Мы немного пересмотрели свою тактику и угадали с голкипером. Егор доказал всем, что в нашей команде есть два очень сильных вратаря. К тому же в первом периоде мы забили три быстрых гола. Теперь предстоят два матча на домашнем льду. Будем играть только на победу.

– Нельзя давать фору в три шайбы, особенно на первых минутах, тем более с «Локомотивом», – отмечает в свою очередь Валерий Белоусов. – Я благодарен ребятам, что они не бросили играть, выровняли матч и могли сравнять счет. Но не получилось…

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Шафигуллин (Непряев, Галимов, 0:43); 0:2 Анисимов (Михнов, Бондарев, 0:58); 0:3 Ткаченко (Руденко, Васильев, бол., 12:17); 1:3 Кольцов (Черепанов, Курьянов, 21:25); 1:4 Галимов (Горохов, Непряев, 26:51); 2:4 Роса (36:52); 3:4 Черепанов (Никитин, 47:51).

• Вратари: Маракл (59:28) – Подомацкий

• Штраф: 10 (4+4+2) – 20 (4+14+2).

21 марта. Омск. СКК имени Блинова. 5500 зрителей.

Счет в серии – 1:1.