• «Атлант» — СКА — 4:1. Двести секунд для победы

24.09.08 06:33

Накануне подмосковного вояжа в Мытищи и Балашиху положение дел в стане СКА ухудшилось. Руководство клуба, собравшись в понедельник на совещание, приняло решение дисквалифицировать лучшего бомбардира команды Максима Сушинского на два матча. Сам же 34-летний нападающий отнесся к решению философски. В то время как клуб с берегов Невы выходил на предматчевую разминку, Сушинский спокойно решал вопросы в своем автосалоне в Санкт-Петербурге.

Армейцы же продолжают пикировать в таблице: на момент начала встречи дружина Смита замыкала второй десяток клубов КХЛ. «Атлант» же, напротив, подошел к противостоянию со СКА в ранге «царя горы».

А вот стартовый отрезок матча хозяева провели очень уныло. Хотя первая возможность открыть счет выпала им уже на третьей минуте: Перетягин отправился отбывать двухминутный штраф. Однако ничего путного в большинстве «атланты» не создали. Более того, питерцы словно подгадали время выхода своего защитника из штрафного бокса — Сергей на пару с Бабенко рванули два в одного. Перетягин мощнейшим щелчком «от ушей» прошил Эмери насквозь — 0:1.

У «Атланта» в первом периоде запомнился разве что опасный бросок Пирнеса при игре «4 на 4». Вообще хозяева испытывали серьезные трудности в атаке, их не спасали даже розыгрыши лишнего игрока.

После перерыва на льду та же картина: СКА просто не давал сопернику света белого увидеть: штанга звенит после щелчка Экмана, Поповик мощно заряжает от синей линии, Брылин опасно атакует ворота Эмери в контратаке. Конец питерского пиршества пришелся на момент, когда армейцы дважды не смогли разыграть лишнего. Зато «Атланту», наконец, удается результативный розыгрыш большинства. Защитники потеряли из виду Мозякина, и Сергей успел деморализовать Эша ложным замахом, а затем что есть мочи приложиться по шайбе. Спустя две минуты все та же первая тройка хозяев снова зажгла красный фонарь за спиной вратаря СКА. Опытнейший Лещев пасом из-за ворот нашел брешь между тремя соперниками, и Пирнес с пятачка проталкнул шайбу между щитков Эша. Еще до сирены статус-кво вполне мог восстановить Королев, но форвард не сумел попасть в пустой угол.

А уже на 43-й минуте гостям впору было выбрасывать белый флаг. Сперва грубо ошибся Эш, не сумевший закрыть ближний угол после броска Семенова. И почти тут же Лазарев разудалым щелчком отправил снаряд под перекладину. Вот так, взорвавшись два раза по ходу матча, «Атлант» отпраздновал разгромную победу над СКА. А тренерский мостик под Барри Смитом шатается уже настолько сильно, что североамериканскому наставнику все сложнее устоять.

Мытищи

«Атлант» (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Перетягин (Бабенко, 05:54). 1:1 Мозякин (Булис, Йоханссон, бол., 35:25). 2:1 Пирнес (Мозякин, Лещев, бол., 37:54). 3:1 Семенов (Королюк, 41:57). 4:1 Лазарев (Бумагин, Бойков, 42:47).
    • Вратари: Эмери — Эш
    • Штраф: 14 (6+6+2) — 14 (8+4+2)