3-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:1

27.07.13 15:41

Аршавин не уничтожил серию «Кубани» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Домашняя премьера «Зенита» в новом сезоне прошла на новом газоне «Петровского» (да еще и в день 88-летия арены!), из-за укладки которого петербургский клуб, собственно, и просил составителей календаря начать чемпионат матчами на выезде. Из Краснодара и Казани вице-чемпионы России привезли три очка, что маловато, конечно. Значит, зенитовцы, которых питерские болельщики не видели с 19 мая, просто обязаны были порадовать победой над «Кубанью» накануне старта в Лиге чемпионов.

Обязательства при ограниченных возможностях

Впрочем, навешать обязательства легко, а выполнить их куда сложнее. Особенно с учетом гигантских потерь в составе «Зенита». В отчетной встрече Лучано Спаллетти не мог рассчитывать на целую группу травмированных — Малафеева, Жевнова, Анюкова, Кришито, Родича, Широкова, Халка и Бухарова, да и Анатолий Тимощук признался на представлении новичков, что болевые ощущения не позволяют ему играть в полную силу. Вдобавок соперник «Зениту» попался такой, что голыми руками не возьмешь. Страшно сказать, «Кубань» до визита в Петербург в последний раз проигрывала в чемпионате еще при Юрии Красножане в ноябре 2012-го. С тех пор ни «Зениту», ни ЦСКА, ни «Анжи», ни кому-либо другому не удавалось снять скальп с кубанцев. Беспроигрышная серия желто-зеленых насчитывала 14 матчей и включала в себя 5 побед и 9 ничьих. Любопытно, что даже в этом апреле в 1/4 финала Кубка России краснодарцы в Петербурге полурезервным составом устояли в основное и компенсированное время, и только кураж Малафеева помог зенитовцам взять верх в серии пенальти. Теперь же «Кубань», естественно, собиралась играть «основой». Потеря у гостей была лишь одна, зато какая! Лидер атак команды Араз Озбилис занимался не подготовкой своей чудо-пушки к «Зениту», а оформлением трансфера в «Спартак».

Ходжаниязов — в «основе»!

Казалось, в сложившейся кадровой ситуации Спаллетти не мог ничем удивить. Но главный тренер преподнес сюрприз — да еще какой! В «основу» попал юный чемпион Европы Ходжаниязов, для которого это вообще был дебют в премьер-лиге. С первых минут неожиданно вышел и Тимощук. А у «Кубани» — вроде бы не совсем готовый Сиссе. Еще одним нежданным ходом Спаллетти стала передача капитанской повязки Ломбертсу. Впрочем, здесь как раз все понятно. Свой игрой, самоотверженностью и человеческими качествами бельгиец заслужил стать капитаном. Думается, этим ходом итальянец еще и подчеркнул, что поддерживает Ломбертса в переговорах с клубом о продлении контракта. Именно Николас перед матчем поднимал российский флаг с вратарем гостей Беленовым. Конечно, поначалу все внимание было сосредоточено на Ходжаниязове, тем более, «Зенит» ничего особенного не показывал на поле, словно привыкал к самому себе в обновленном варианте, как привыкают к новой одежде. Занявший место на левом фланге (все-таки там меньше риска, нежели в центре) Джамал явно играл не на «ватных ногах». В отбор шел жестко и смело, что радовало. Конечно, в плане созидания ему нужно прибавлять и прибавлять, но свои прямые обязанности он выполнял так, что заслужил вскоре даже аплодисменты Спаллетти. Когда на 15-й минуте «Кубань» организовала контратаку четыре (!) в один, казалось, гола не избежать. Но оставшийся последним защитником 17-летний игрок здорово остановил проход Букура. В другом моменте он хитро отобрал мяч у самого Сиссе. Ходжаниязов в футболке «Зенита» останавливает форварда «Кубани» Джибриля Сиссе — такого пару-тройку лет назад просто невозможно было даже вообразить себе! Однако в целом «Зенит» не радовал. Команде не хватало скоростей и нестандартных коллективных ходов. Кержаков почти не угрожал воротам, а его единственный по-настоящему опасный удар перед перерывом Беленов сумел отбить.

Кержаков — ассистент, Аршавин — снайпер

«Зениту» требовалось что-то менять, но кем? Спаллетти с началом второго тайма отправил разминаться трио Зырянов — Джорджевич — Аршавин, и вскоре бывший «канонир» появился на поле. Причем заменил, как ни странно, Ходжаниязова. Очевидно, такой тактический ход был обусловлен тем, что юный защитник подустал, да и за ногу он держался минутой ранее не просто так. Трибуны проводили дебютанта аплодисментами, ими же встретили его сменщика. Любит народ Аршавина, несмотря ни на что.

Очередная перестановка в «Зените» привела к возвращению Тимощука в обороне. Но Спаллетти угадал, пусть даже его команда едва не пропустила сразу же. На 65-й минуте сработала старая добрая связка Кержаков — Аршавин. Малоэффективный до того Кержаков прорвался слева и выкатил мяч партнеру под удар по пустым воротам.

Впрочем, недолго хит прошлого десятилетия играл на «Петровском». Дальний удар Попова вкупе с ногой-клюшкой Букура поставили в тупик Лодыгина досадным рикошетом. Этот трюк соперника шокировал зенитовцев. При счете 1:1 они совсем расклеились. И беспроигрышная серия «Кубани» продолжена.