29-й тур. «Анжи» — «Локомотив» — 2:1

21.05.13 00:55

«Анжи» в бронзе - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В этом матче «Анжи» устраивала только победа, иначе завоевание махачкалинской командой первых в ее истории бронзовых медалей ставилось под большой вопрос. Южане опережали на два очка «Спартак» и «Кубань», с которой им встречаться в заключительном туре в Краснодаре. Ничья или поражение от «Локомотива» не гарантировали подшефным Гуса Хиддинка ничего, кроме нервотрепки и потери массы сил накануне кубкового финала. Так что нетрудно догадаться, какую «накачку» пережили игроки «Анжи» в течение недели. «Локомотив» же сражался не за турнирные цели, а за честь, потрепанную в дерби с ЦСКА.

Слухи об отмене матча

Славен Билич после крупного поражения от «армейцев» совершил по традиции несколько перестановок в стартовом составе. Самым неожиданным его решением стал перевод в запас недавнего лидера Дениса Глушакова. В свою очередь голландский коуч «Анжи» бросил в бой все лучшие силы, за исключением дисквалифицированного защитника Эмира Спахича.

Незадолго до начала матча прошла информация о его возможной отмене. Вызвано это было двойным терактом, случившимся в Махачкале. Однако РФПЛ через свою пресс-службу быстро опровергла слухи, твердо заявив о том, что игра в Каспийске состоится. Тем временем на стадионе и вокруг него усилили меры безопасности. Было принято решение об отправке дополнительных нарядов полиции, кинологов и оперативных сотрудников. Автомобили на стоянках и зрители, входящие на стадион, подвергались тщательному досмотру. К счастью, никаких серьезных эксцессов во время матча не зафиксировали. Гремел только салют по окончании финального свистка Владислава Безбородова, зафиксировавшего долгожданный успех «Анжи». Дым шел лишь от файеров, зажженных на трибунах ближе к концу встречи.

Это Это’О!

Первый тайм получился равным. Поначалу и вовсе «железнодорожники» действовали активнее, смелее, тогда как на анжийцев явно давил груз ответственности. Шла даже не игра, а самая настоящая битва. Дмитрий Торбинский мог покинуть поле за две желтые карточки уже к середине тайма за фолы на Лассане Диарра и Жусилее. Мяч у соперников держался не очень здорово. Во многом благодаря опорным хавбекам, «выжигавшим» в середине поля. Ян Тигорев и Дмитрий Тарасов с одной стороны, Диарра с Жусилеем с другой сражались за каждый мяч, будто львы.

Хозяева просто обязаны были забивать на исходе тридцатиминутки, когда посеяли панику в обороне «Локо», но Расиму Тагирбекову не хватило навыков форварда. Вместо этого они пропустили красивейший гол Александра Самедова. Выйдя вперед, команда Билича попыталась закрыться, однако все их планы сломал нелепый автогол Ведрана Чорлуки.

Из раздевалки махачкалинцы вылетели как ошпаренные. «Анжи» очень мощно начал второй тайм, запутал соперника неожиданными ходами (в частности, поменялись местами Мбарк Буссуфа и Виллиан) и был близок к тому, чтобы забить столь нужный гол в этот отрезок. Однако москвичи выстояли, а затем Билич попытался оживить игру своей команды двойной заменой, выпустив на поле Романа Павлюченко с Виктором Обинной.

И все же напор, страсть и класс южан оказались сильнее, нежели плотная и достаточно хладнокровная оборона гостей. Бронзу «Анжи» принес удар того, на кого владелец клуба Сулейман Керимов сделал главную ставку при создании новой команды, — многомиллионного форварда Самюэля Это’О. Камерунец оказался в нужное время в нужном месте и отправился праздновать успех вместе с ликовавшими болельщиками.

Махачкала

«Анжи» — «Локомотив» — 2:1

• Голы: Самедов, 34 (0:1); Чорлука, 40, в свои ворота (1:1); Это’О, 74 (2:1).

• Предупреждения: Торбинский, 18; Денисов, 28; Тарасов, 53; Чорлука, 54.

• Судьи: Безбородов, Лебедев (оба — Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

20 мая. Каспийск. «Анжи-Арена». 27 000 зрителей.

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк:

— Нам было непросто, проигрывали 0:1. Но ребята правильно отреагировали. Могу их только похвалить за это. Но вообще очень важно научиться не пропускать так быстро. Третье место и бронзовые медали — огромное достижение для всего нашего клуба. Так же как и выход в 1/8 финала Лиги Европы. Наконец, мы очень рады выступать в финале Кубка России. Следующий шаг — выиграть его, что, надеюсь, и сделаем. Притом «Анжи» едва не ли не самая путешествующая команда в Европе. Что касается моего будущего, то мы его еще обдумаем. Но на самом деле не так важно, кто будет тренировать «Анжи». Немало специалистов справятся с этой работой, ведь все мы вместе построили сильный клуб, готовый к большим победам.

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич:

— Благодарен ребятам за хорошую игру и самоотдачу. В первом тайме мы играли замечательно, удалось то, что задумали, забили прекрасный гол. Лишь два раза позволяли хозяевам создать опасность. Однако нас выбила из колеи несчастная ошибка Чорлуки. Не случись этот гол, матч бы закончился иначе. Во втором тайме мы потеряли контроль над происходящим, нас придавили. За счет индивидуального мастерства Виллиана и Это’О «Анжи» нагнетал и в итоге забил. Почему играет Крешич, а не Лобанцев? Я доверяю Дарио, не вижу причин, почему должен менять его после матча с ЦСКА. Не он виноват в том поражении, а все мы. Сегодня Крешич сыграл хорошо.