• Аня + Маша = финал

10.11.07 16:02

Аня + Маша = финал - фото

Сегодня на итоговом чемпионате WTA состоятся полуфиналы. В них помимо бельгийки Жюстин Энен и сербки Аны Иванович участие принимают и россиянки – Анна Чакветадзе и Мария Шарапова.

Чакветадзе обеспечила себе выход из группы, обыграв Елену Янкович. Для россиянки сербка – удобная соперница (из семи очных встреч в пяти победу одерживала Анна). Но, видимо, на этот раз спортсменки, дебютировавшие на турнире, слишком перенервничали. И той, и другой для выхода в полуфинал была необходима победа. Обе много ошибались, но первой выйти вперед сумела-таки Аня. Победа в первом сете давала надежду, что россиянка сможет еще больше прессинговать. Но неожиданно она проиграла семь геймов подряд.

– В матче с Янкович Анна была далека от того уровня, который отличает спортсменку первой десятки, – прокомментировала игру Чакветадзе заслуженный мастер спорта Анна Дмитриева. – Но я рада, что она сумела прийти в себя после двух серьезных провалов в поединке. Вначале она позволила Янкович сравнять счет после брейка при счете 3:1 в первом сете и после всухую проигранной второй партии. Елена и сама растерялась от действий соперницы. Сербка потом жаловалась тренеру, что не чувствовала игры. Я ее понимаю, тенниса как такового в этом матче не было.

Вторая полуфиналистка «желтой группы» (первой стала Жюстин Энен, выигравшая все свои поединки) подтвердила, что в Мадриде еще не показала своей лучшей игры.

«Да, волнение не позволило мне выступить так, как хотелось бы, но выход в полуфинал придал мне уверенности», – заметила Чаветадзе.

А вот Мария Шарапова, напротив, показывает качественный теннис. По мнению Дмитриевой, в Мадриде россиянка действует очень грамотно.

«Маша стала мудрее. Она поняла, что для победы мало изо всех сил лупить по мячу, и теперь играет лучше тактически. Мария не старается показывать красивую игру, а борется за результат, и эта нацеленность приносит ей успех», – считает Дмитриева.

Вчера Бартоли выиграла у Янкович 6:1, 1:0 (отказ сербки).

Кстати

Завтра в Шанхае стартует Masters Cup, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов по итогам года. Первая ракетка мира Роджер Федерер едет в Шанхай в качестве трехкратного победителя состязаний. За пять лет он проиграл на Masters Cup всего два матча: в полуфинале-2002 – Ллейтону Хьюитту, в финале-2005 – Давиду Налбандяну. Кстати, именно аргентинец прервал победную серию Роджера на «харде» в зале (случилось это на Masters в Мадриде). В первом туре Надаль встретится с Гаске, а Джокович с Феррером.