• Англия. 11-й тур. Мятеж «изгоев»

05.11.08 03:13

Англия. 11-й тур. Мятеж «изгоев» - фото

Вслед за революцией внутри одного отдельно взятого «Тоттенхэма» мятежные настроения охватили большинство команд, оказавшихся к исходу четверти пути ближе ко дну таблицы. Победы «изгоев» над записными фаворитами вообще становятся в последнее время все более регулярными, причем одним из главных зачинателей «пожара в крови» стал как раз клуб Романа Павлюченко.

«Шпоры» победили по-ливерпульски

«Тоттенхэм» в трех матчах минувшей недели набрал сразу семь очков, причем четыре из них пришлись на встречи с «Арсеналом» и «Ливерпулем» — злейшим врагом и едва ли не самым главным обидчиком последних лет, а также единоличным к моменту очной встречи лидером первенства. Причем красные были биты подопечными Харри Рэднаппа в их же соб­ственном стиле. Пропустив где-то в самом начале матча, «шпоры» затем мужественно сдержали многочисленные последующие удары. Чтобы под конец игры от души выпустить накопившийся пар, отравив им для начала опытнейшего Каррагера, после углового пальнувшего зачем-то по своим воротам, а затем и всю оборону гостей, с какой-то непонятной отрешенностью наблюдавшую, как Бент достает уходящий за лицевую линию мяч и простреливает на Павлюченко. Россиянин, хоть не попал в субботу в стартовый состав, появившись на поле лишь после перерыва, имеет в своем активе уже два победных гола и почти наверняка выйдет с первых минут в следующей игре с «Манчестер Сити».

К слову, точный удар Павлюченко — опять же, в сугубо ливерпульских традициях, но с точностью до наоборот — случился на последней минуте матча. При этом между голами Кюйта и Каррагера в свои ворота красные вполне могли довести преимущество до 3–4 мячей, чему в немалой степени способствовал и голкипер-пожар хозяев Гомес, в очередной раз изрядно напортачивший в простых ситуациях, одна из которых закончилась приземлением запущенного Джеррардом «парашюта» на перекладину пустых ворот. Что ж, пришла пора и «Ливерпулю» отдавать долги за везение в первых турах чемпионата.

Из «повстанцев» сдался только «Халл»

А почин «Тоттенхэма» тем временем поддержали и другие. Располагавшийся еще неделю назад в зоне вылета «Стоук Сити» ничтоже сумняшеся обыграл дома «Арсенал», забив дважды после фантастических забросов Рори Делапа в штрафную из аутов. Все еще сидящий в «болоте» «Болтон» неласково встретил амбициозных соседей из «Манчестер Сити», также вынудив защитника «горожан» от безысходности огорчить точным ударом своего собственного голкипера. Наконец, самая абсурдная команда стартового отрезка чемпионата, «Ньюкасл», без видимых усилий отправила домой несолоно хлебавши еще одну дружину, до того момента словом и делом подтверждавшую свои притязания на еврокубки.

А вот самый яркий из «повстанцев» не выдержал проверки двумя лучшими командами предыдущего чемпионата и главными претендентами на титул в нынешнем. Взлетевший было до лигочемпионских высот «Халл» был поочередно поставлен на место «Челси» (0:3 дома), а теперь и «Манчестер Юнайтед». Минимальное итоговое преимущество «красных дьяволов» не должно вводить в заблуждение — большую часть матча подопечные Алекса Фергюсона держали нити игры в своих руках при вполне комфортном преимуществе в счете, лишь под конец позволив себе расслабиться. Последнее обеспечило им, впрочем, порцию головной боли в заключительные минуты встречи, а заодно и изрядную головомойку от главного тренера после ее окончания.

Результаты

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 2:1 (0:1)

• Голы: Кюйт, 3 (0:1); Каррагер, 70 — в свои ворота (1:1); Павлюченко, 90 (2:1).

«Челси» — «Сандерленд» — 5:0

• Голы: Алекс, 27 ; Анелька, 30; Анелька, 45; Лэмпард, 51; Анелька, 53.

«Манчестер Юнайтед» — «Халл» — 4:3

• Голы: Криштиану Роналду, 3 (1:0); Кузен, 23 (1:1); Кэррик, 29 (2:1); Криштиану Роналду, 44 (3:1); Видич, 57 (4:1); Менди, 69 (4:2); Джованни, 82, с пенальти (4:3).

«Стоук Сити» — «Арсенал» — 2:1

• Голы: Фуллер, 11 (1:0); Олофаньяна, 73 (2:0); Клиши, 90 (2:1).

«Болтон» — «Манчестер Сити» — 2:0

• Голы: Гарднер, 77; Данн, 88, в свои ворота.

«Ньюкасл» — «Астон Вилла» — 2:0

• Голы: Мартинс, 60; 82.

«Портсмут» — «Уиган» — 1:2

• Голы: Заки, 45 — с пенальти (0:1); Краньчар, 82 (1:1); Хески, 90 (1:2).

«Мидлсбро» — «Вест Хэм» — 1:1

• Голы: Маллинс, 21 (0:1); Мидо, 83 (1:1).

«Эвертон» — «Фулэм» — 1:0

• Гол: Саа, 87.

«Вест Бромвич» — «Блэкберн» — 2:2

• Голы: Маккарти, 13, с пенальти (0:1); Беднар, 55 (1:1); Миллер, 62 (2:1); Эндрюс, 89 (2:2).

В 12-м туре встречаются

Суббота, 8 ноября: «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед», «Халл» — «Болтон», «Ливерпуль» — «Вест Бромвич», «Сандерленд» — «Портсмут», «Вест Хэм» — «Эвертон», «Уиган» — «Стоук Сити».

Воскресенье, 9 ноября: «Астон Вилла» — «Мидлсбро», «Блэкберн» — «Челси», «Фулэм» — «Ньюкасл», «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм».