• Англия. 12-й тур. Для кого поезд дальше не идет?

11.11.08 02:03

Англия. 12-й тур. Для кого поезд дальше не идет? - фото

После предыдущего тура верхняя часть таблицы приобрела привычный (хотя и порядком приевшийся) вид. Матчи минувшего уик-энда позволили «большой четверке» укрепить позиции.

Герой и антигерой в одном лице

И дело тут вовсе не в том, что три ее представителя синхронно свои матчи выиграли, а четвертый проиграл одному из первых трех. Постепенно начинают «отцепляться» от состава команды, декларировавшие ранее свое намерение всерьез вмешаться в борьбу за путевки в Лигу чемпионов. И если дерзкий «Халл» среди таковых едва ли числился даже в пору пребывания в непосредственной близости от Олимпа, та же «Астон Вилла» визуальный экзамен на предмет соответствия равному среди лучших хотя бы в рамках отдельно взятого сезона вполне выдерживает.

Именно поэтому домашнее поражение бирмингемцев от не хватающего с неба звезд и не особо к ним тянущегося «Мидлсбро» представляется главной неожиданностью тура. Едва ли не основным действующим лицом (эпитеты «герой» или «антигерой» в данном случае в равной степени неверны) стал Стив Сидуэлл. На 37-й минуте экс полузащитник «Челси» сравнял счет точным ударом головой из пределов вратарской, отметив таким образом свой дебют в стартовом составе «Виллы». Однако в самой концовке игры он же стал невольным соавтором победного гола гостей, неловко откатив мяч в штрафную точно под удар Тунджая Шанли.

Для бирмингемцев это поражение стало вторым за неделю вслед за фиаско в игре с «Ньюкаслом» (0:2), а уже упомянутый «Халл» в субботу и вовсе проиграл третий раз кряду. Впрочем, неудачу «тигров» дома с «Болтоном» трудно назвать логичной. Пропустив гол со «стандарта» (Тэйлор добил мяч в сетку в сутолоке у ворот после подачи углового), подопечные Фила Брауна усилиями Джованни и Кинга имели по меньшей мере три верных шанса сравнять счет. Но на пути мяча вставал либо невозмутимый финский голкипер гостей Яаскелайнен, либо на худой конец перекладина ворот.

Павлюченко на скамейке

А вот происходящее с «Тоттенхэмом», который после смены наставника набрал уже 10 очков из 12 возможных, разгромив в придачу загребское «Динамо» в Кубке УЕФА (4:0), логическому объяснению поддается с трудом. С одной стороны, удаление стремительными скачками из зоны вылета к неожиданностям не отнесешь — при всех очевидных проблемах «шпор», состав у них как минимум не «вылетной». В то же время обыграть «Ливерпуль» и все еще амбициозный «Манчестер Сити» в гостях на одном лишь эмоциональном подъеме и пламенных речах мастера разговорного жанра Харри Рэднаппа можно лишь еще и при благоприятном стечении обстоятельств.

Справедливости ради заметим, что последнее «шпорам» в субботу обеспечили Желсон Фернандеш и капитан Ричард Данн. Первый за неполные полчаса схлопотал два предупреждения и оставил выигрывающих к тому времени хозяев в меньшинстве, а второй несколькими минутами спустя на ровном месте махнул мимо мяча, не сумев прервать простую в общем-то дальнюю передачу и позволив Бенту убежать к воротам и сравнять счет. Англичанин забил и второй гол «Тоттенхэма», в середине второго тайма точно пробив в дальний угол после скидки Дженаса. С учетом хет-трика в ворота «Динамо» на счету Бента пять мячей в двух последних встречах, тогда как российский нападающий Роман Павлюченко, записавший на свой счет два из трех победных голов «шпор» в нынешнем чемпионате, в субботу не вышел даже на замену.

Несмотря на более чем впечатляющую серию «Тоттенхэма» под руководством Харри Рэднаппа, рискну предположить ее окончание уже в ближайшие недели. Все-таки кадровые проблемы в обороне (а ну как выпадет вновь из обоймы ломаный-переломаный Кинг, например?) вкупе с крайне ненадежным голкипером одной лишь обретенной уверенностью в собственных силах не решишь. Да и вспышки Даррена Бента, сменяющиеся затем долгими периодами молчания, случались и раньше, тогда как несравненно более неприхотливый Робби Кин уже забивает за «Ливерпуль». А значит, пополнение в зимний дозаявочный период «шпорам» крайне необходимо. Хотя пока Рэднапп и его новая команда на коне, с чем их, безусловно, имеет смысл поздравить.

Восточные сказки Марка Хьюза

Чего не скажешь о его коллеге из «Сити» Марке Хьюзе. Поражение от «шпор» стало для «горожан» третьим подряд и отправило в дурную компанию к «Вест Бромвич» и «Вест Хэм» — у каждой из трех команд уже по семь поражений в 12 турах. Для сравнения: у предыдущего наставника «Сити» Свена-Ерана Эрикссона, уволенного за 8-е место по итогам сезона вслед за 14-м в предыдущем, в первых 12 турах было уже 25 очков — почти вдвое больше, чем у Хьюза на сегодняшний день. Впрочем, судя по всему, новые владельцы клуба готовы ждать еще как минимум два месяца, рассчитывая помочь своему тренеру январскими покупками. Во всяком случае об этом вчера с главной страницы официального сайта клуба заявил председатель совета директоров Халдун Аль-Мубарак, опровергнувший слухи о скорой отставке валлийца. По информации британских СМИ, именно о потенциальных новичках команды, а не об ультиматуме со стороны руководства будет идти речь и во время предстоящего на днях визита Хьюза в Абу-Даби к фактическому владельцу «Сити» шейху Мансуру бен Зайеду Аль-Найяну. Тем не менее в ближайших трех турах валлийцу в любом случае предстоит более чем серьезная проверка на прочность — после визита к «Халлу» «горожане» сыграют с «Арсеналом», а затем сойдутся с земляками из МЮ. Кто знает, хватит ли восточной мудрости и выдержки владельцам клуба, если к исходу ноября их новая игрушка окажется в зоне вылета?