21.10.08 13:22

Англия. 8-й тур. «Шпоры» все ржавеют - фото

Страшно представить, как реагировал бы на происходящее с «Тоттенхэмом» Генри Перси, прозвище которого «Хотспур» (Сорвиголова) и досталось при основании лондонскому клубу, доживи он до наших дней. Сын графа Нортумберлендского, по преданиям, отличался не только доблестью в ратных делах, что достаточно подробно описано Шекспиром в оде «Король Генрих IV», но и исключительно вспыльчивым нравом даже в мирное время. А нынешнее выступление «шпор» способно привести в ярость и куда менее страстного болельщика.

Недостойные потомки Генри Хотспура

О славном Хотспуре вспомнилось еще и потому, что уж в отсутствии страсти или малодушии сегодняшний «Тоттенхэм» точно не обвинишь. Бьется команда Хуанде Рамоса в каждом матче на совесть, но ничего поделать не может. Со скрипом даются голы, а оборона раз за разом допускает критические ошибки. Вот и в воскресном матче со «Стоук Сити» лондонцы остались вдесятером уже на 17-й минуте — после того как за «фол последней надежды» был удален Бэйл. Но даже сравняв счет усилиями Бента, «шпоры» опять заскрипели после перерыва. Вышедший на 59-й минуте в помощь англичанину Павлюченко ничем не помог, сыграв после травмы явно ниже даже своего среднего уровня.

При этом возглавляемая не последним (во всяком случае, если судить по предыдущим результатам) специалистом с континента команда сейчас играет в самый примитивный вариант исконно островного футбола, не имея возможно­сти выжимать что-то даже из силовых качеств своих форвардов. И дело тут вовсе не только в уходе из команды разом и Робби Кина, и Димитара Бербатова, а в остром недостатке конструктива в атакующих действиях в принципе. Фатально не везет новобранцу «шпор» Ведрану Чорлуке, который в воскресенье уже во второй раз в сезоне не закончил игру из-за травмы. Один из немногих игроков нынешнего «Тоттенхэма», который способен одновременно бежать и думать, столкнулся с соб­ственным вратарем и покинул стадион на носилках и в кислородной маске. К счастью, хорват отделался лишь легким испугом и к следующей игре наверняка будет в строю.

Тем временем после поражения от «Стоук Сити» британ­ские газеты подкинули факт к размышлению. За всю историю существования премьер-лиги лишь одному клубу удалось выжить в элите, набрав в стартовых восьми турах чемпионата два и менее очков — «Саутгемптону» в сезоне-1998/99. И хотя о вылете «Тоттенхэма» из высшего дивизиона речь, уверен, в итоге идти не будет, отставка испанского наставника может состояться в любой момент. При этом испытания в ближайшие недели «шпорам» предстоят нешуточные. После домашней игры с «Болтоном» лондонцы сыграют подряд с «Арсеналом» (в гостях), «Ливерпулем» (дома) и «Манчестер Сити» (в гостях). Хотя именно сложный календарь в ближайшие недели может отложить решение судьбы Хуанде Рамоса на более поздний срок — сменять какого-никакого, но полноценного главного тренера на ассистента-временщика в такой ситуации глупо.

Валидольный, но ненадежный

Зато на противоположном полюсе турнирной таблицы в минувший уик-энд преобладали совершенно иные эмоции: впервые с начала сезона выиграли все четыре представителя «большой четверки». Причем если «Челси» и МЮ победили, что называется, за явным преимуществом, а «Арсенал» выиграл в ставшем постепенно визитной карточкой команды лениво-занудном стиле, «Ливерпуль» вновь решил помучиться по полной программе.

Еще за четверть часа до финального свистка красные проигрывали «Уигану» 1:2, но сумели выиграть за счет голов Риеры и Кюйта. Последний в отсутствие травмированного Фернандо Торреса вернулся с правого фланга на острие атаки и сразу же отметился дублем. Причем победный гол голландца, равно как и второй мяч египтянина Заки у гостей, забитые ударами в падении через себя, стали главными украшениями тура. Ливерпульцы по-прежнему остаются самой «валидольной» — это уже четвертая волевая победа красных. Причем шесть из тринадцати своих голов в чемпионате подопечные Рафы Бенитеса забили в последние десять минут.

Зрелищно идет по турам «Ливерпуль»! Но как раз это, на мой взгляд, и не позволяет считать эту команду полноценным претендентом на чемпион­ство, поскольку именно такой путь по волосяному мосту над пропастью свидетельствует об отсутствии запаса прочности. Из клубов-грандов красные сыграли пока только с МЮ, который провел на «Энфилд Роуд» едва ли не худшую свою игру в стартовой части сезона. А вырванные на зубах победы над «Мидлсбро» или «Манчестер Сити» — совсем не то, что требуется от соискателя титула. Посмотрите на «Челси» или сентябрьский МЮ — поймете, о чем я говорю.

К тому же, как в манчестерском матче с «Сити», так и в субботней встрече с «Уиганом» ливерпульцам помогло удаление у соперника. Начиная с 75-й минуты, гости играли вдесятером — дважды за три минуты был предупрежден Валенсия. В следующем туре «Ливерпуль» отправляется как раз в гости к «Челси», и этот матч обещает стать по сути первым полноценным экзаменом коман­ды Бенитеса на предмет соответствия статусу претендента на золото.