07.10.08 13:20

Англия. 7-й тур. «Ливерпуль» поставил сорванцов на место - фото

Никаким вторым «Челси» в нафаршированном с недавних пор арабскими деньгами «Манчестер Сити» и не пахнет. И пахнуть не будет — во всяком случае в обозримом будущем. И дело даже не в том, что по составу «горожане» и после покупки у «Реала» Робинью уступают любому из квартета грандов. Просто в том же «Челси» главными приобретениями Абрамовича в первые годы его романа с лондонским клубом стали вовсе не Креспо с Дрогба, а исполнительный директор Питер Кеньон, переманенный из МЮ, и, разумеется, главный тренер Жозе Моуринью. А вот у «горожан» амбиции и объем инвестиций пока явно не совпадают с масштабом личности и возможностями нынешнего наставника команды Марка Хьюза, считающегося в Британии одним из самых перспективных доморощенных специалистов.

Не все то золото, что свое

Стремление отыскать золотые самородки в груде хлама, которую на сегодняшний день представляет собой британ­ская тренерская школа, вполне объяснимо и даже похвально. Однако валлиец, на мой взгляд, является ярким примером тренера, которому в какой-то момент удалось во главе команды средней руки поймать за хвост птицу удачи и обрести таким образом реноме специалиста, способного работать хоть с суперклубом. У Хьюза такой командой была сборная Уэльса, которую тот едва не вытащил в финальный турнир Евро-2004. Однако в не хватающем звезд с неба «Блэкберне», куда Хьюз отправился после поражения в стыковых матчах от России, он смотрелся много органичнее, нежели в провозгласившем высокие цели «Сити».

После воскресного матча, к перерыву которого «горожане» вели 2:0, но в итоге все равно проиграли, пропустив решающий гол в добавленное время, валлийский наставник хозяев логично указал на удаление в середине второго тайма Сабалеты как на одну из главных причин поражения. Действительно, не очень понятно, какая именно муха укусила аргентинского защитника «горожан», что тот решил скосить у центральной линии Хаби Алонсо. То, что худо-бедно справлявшиеся с натиском красных хозяева с того момента были обречены, невзирая на все еще устраивавший их счет, читалось в глазах главного тренера «Сити» более чем явственно.

Наставник «Сити» не придумал ничего лучше, чем переориентировать команду на схему с тремя защитниками, выпустив вместо чистого форварда Жо полузащитника Фернандеша. На преимуществе «Ливерпуля» в средней линии это никак не сказалось — к тому же Бенитес в свою очередь ответил заменой «поднаевшегося» Риеры на полного сил и креативных идей Бенаюна. А вот Фернандо Торрес на острие атаки наверняка возблагодарил небеса за дарованную ему незадачливым Хьюзом свободу. Во всяком случае начиная с 70-й минуты и до самого финального свистка оборона хозяев разлеталась осенними листьями на ветру едва ли не от каждой атаки гостей.

Красивую победу в Манчестере «Ливерпулю» омрачила лишь тяжелая травма словацкого защитника Мартина Шкртела. Выбивая мяч из-под ноги Эванса, экс-зенитовец неудачно приземлился на газон и разорвал крестообразные связки правого колена, что означает как минимум полгода вне игры.

Дебют Ивановича

Матч «Челси» — «Астон Вилла» получился куда менее драматичным и напряженным, нежели манчестерский. Хозяева на протяжении всех 90 минут методично потаптывали окопавшихся у своих ворот бирмингемцев, разом позабывших о собственных лигочемпионских амбициях, и лишь из-за собственной лени не сумели забить больше двух голов.

Немецкий полузащитник «Челси» Микаэль Баллак получил от Daily Telegraph оценку 8,25, уступив лишь Эшли Коулу, Босингве и Лэмпарду. Из статистических показателей хавбека можно отметить шесть ударов по воротам, половина из которых пришлась в створ. Один из них и привел в итоге ко второму голу синих: Брэд Фридель не справился с выстрелом немца из-за штрафной, отбив мяч прямо перед собой и позволив Анелька добить его в сетку с близкого расстояния.

В составе синих впервые в матче чемпионата Англии сыграл экс защитник «Локомотива» Бранислав Иванович, который сыграл весь матч в центре обороны на пару с капитаном команды Джоном Терри.

Тебя уволят завтра утром!

Именно эти слова услышал после матча главный тренер «Тоттенхэма» Хуанде Рамос от гостевого сектора стадиона «Уайт Харт Лэйн». Испанец и впрямь серьезно «подвис», хотя по-прежнему старается сохранять внешнее спокойствие.

— Любое решение о моем будущем в клубе не в моей компетенции, — заявил Рамос после домашнего поражения от «Халл Сити». — Мне кажется, что для побед нужно действовать примерно так же, как мы играли сегодня. К сожалению, иногда результаты не соответствуют расстановке сил на поле.

Испанец также признал, что его команде тяжело даются голы, и назвал позицию нападающего самой слабой в команде. Последнее — упрек в том числе — и российскому форварду Роману Павлюченко, который пока, впрочем, не исчерпал лимит тренерского доверия и по-прежнему выходит в стартовом составе. Правда, в матче с «Халл Сити» ему пришлось покинуть поле еще в первом тайме — из-за повреждения голеностопа, которое, возможно, помешает и его подготовке к субботней игре с Германией. Тем не менее за свои 35 минут на поле Роман получил более высокую оценку, нежели сменивший его Даррен Бент. Хотя защитники гостей этой перемены, похоже, не заметили…