• Андреев ушел в тень

07.06.07 16:01

Андреев ушел в тень - фото

Недавно справивший свое 20-летие Новак Джокович в четвертьфинале открытого чемпионата Франции победил нашего Игоря Андреева с одинаковым счетом 6:3 во всех трех партиях и стал первым сербом, пробившимся в квартет сильнейших теннисистов на турнире серии Большого шлема.

Андреев, с 15-летнего возраста проходивший теннисные университеты на грунтовых кортах Валенсии, хорошо приспособлен к игре на земляных покрытиях. Игорь вынослив, славится умением надежно действовать в защите и выдерживать напряжение затяжных встреч. Но вчера все положительные качества москвича ушли в тень практически безупречной игры Джоковича.

Россиянину удалось лидировать только в самом начале первой партии, когда он сразу сделал брейк (единственный для него во всем матче). Но мгновенно получил адекватный ответ. Да и равенство сохранялось только до середины сета – 3:3. В восьмом гейме, оказавшемся ключевым, Игоря подвели двойная ошибка и попадания в аут и в сетку – 3:5, и на своей подаче Джокович довершил начатое дело.

В дебюте второй партии Андреев опять сыграл неуверенно. Снова невынужденные ошибки, сорванный удар и аут, затем выстрел в сетку, в результате чего серб сделал брейк. Дальше соперники брали очки строго на своих подачах, а при счете 5:3 Новак со второго брейк-пойнта увеличил общее преимущество в матче. Когда после короткой паузы белградец выиграл три гейма подряд, исход поединка перестал вызывать сомнения. Благодаря этой победе Джокович возвращается в top-5 мирового рейтинга, где уже находился в течение двух недель в конце апреля – начале мая. Напомним, что год назад он стартовал на открытом чемпионате Франции в статусе лишь 63-й ракетки мира. Кстати, до Джоковича наиболее известным сербским теннисистом считался Слободан Живойинович. Во второй половине 1980-х он под флагом Югославии выиграл пару титулов на турнирах АТР, а в сезоне-1986 стал чемпионом US Open в парном разряде.

Прямая речь

125-я ракетка мира Игорь Андреев: «Соперник играл почти идеально»

Хотя Игорь Андреев и проиграл Новаку Джоковичу, свое выступление в Париже он счел успешным.

– Похоже, в сегодняшнем матче у вас кончилось «топливо»?
    – Это правда. Это мой первый четвертьфинал Большого шлема, я никогда не выигрывал на таких турнирах четыре матча подряд. Потратил большое количество энергии. Сказался, наверное, и тот факт, что я пропустил много времени из-за травмы. Что ж, все равно приятно – этот опыт поможет мне стать сильнее в будущем.

– Виной тому только физическая усталость или дело также в психологии?
    – Наверное, и то и другое. Если ты нервничаешь – а это был тот самый случай – тебе приходится тратить больше «физики». В общем, все здесь было в комплексе.

– Значит ли это, что шансов обыграть Джоковича не было?
    – Да нет, были, конечно. В первом сете думал, что все под контролем, но допустил маленькую ошибку, из-за которой, как потом оказалось, и не смог взять эту партию. Правду говорят, в теннисе такие нюансы очень часто решают судьбу матчей. Во втором и третьем сетах Джоковичу было легче – он сразу же выходил вперед. Мне же так и не удалось «зацепиться».

– Тактические коррективы по ходу матча внести в игру пытались?
    – Тяжело что-то корректировать, когда соперник играет почти идеально. К тому же он действовал очень свежо и быстро – какой тогда смысл был укорачивать и выходить к сетке? Попытки что-то улучшить, конечно, были, но, наверное, «физика», как я уже сказал, не позволила мне реализовать их. Часто не хватало внимания на заключительные удары розыгрышей, даже когда они складывались в мою пользу.

– Как оцените для себя этот «Ролан Гаррос»? Все-таки это было ваше лучшее в карьере достижение…
    – Да, я считаю, что провел хороший турнир. Выиграл несколько матчей у очень приличных теннисистов. Надеялся пройти дальше – до полуфинала, или даже до финала. Но не получилось. Но верю, что это не последний мой шанс.