• «Анахайм» — «Оттава» — 6:2 Капитуляция Финал

08.06.07 16:01

Полку обладателей Кубка Стэнли прибыло. «Утки» в пятом матче серии дожали-таки соперников и теперь готовятся к торжествам в свою честь. Игра получилась не слишком-то веселой: «Сенаторы» нанесли всего тринадцать бросков в створ ворот, на которые хозяева ответили восемнадцатью. Однако Рэю Эмери хватило и этого: он действовал крайне неуверенно. Впрочем, как и все «Сенаторы», регулярно допускавшие катастрофические ошибки в своей зоне. С первых же минут матча не покидало ощущение, что «Оттава» попросту смирилась со своей участью и к борьбе была не готова.

Апогеем безволия и разболтанности стал победный гол, записанный на счет Трэвиса Моэна: Крис Филлипс, выезжая из-за собственных ворот на 16-й минуте второго периода, бросил шайбу прямо в конек Эмери, от которого она медленно заползла в ворота. Авторство гола установлено чисто символически – после Моэна шайбы успели коснуться два игрока гостей. Произошло это именно в тот момент, когда «Оттава» не только выравняла игру, но и зажала «Уток» в их зоне.

«Анахайм» тоже не сильно напрягался, словно чувствуя, что дожать соперников не составит труда. Например, Райан Гецлаф позволил Даниэлю Альфредссону обокрасть себя в большинстве и сократить разницу в счете. Но спасти «Сенаторов» в этот день не могло уже ничто. Вскоре после гола лучшего снайпера плей-офф Альфредссона в меньшинстве Франсуа Бошемен восстановил статус-кво. Кстати, помог ему защитник «Сенаторз» Антон Волченков, рикошетом от которого шайба оказалась в воротах. Впрочем, и удаляли «Сенаторов» почти вдвое чаще, чем «Анахайм», что совершенно нехарактерно для этой серии.

А дальнейшее можно назвать только безоговорочной капитуляцией канад­ской команды. Антуан Верметт, например, выполняя буллит, как будто забыл бросить по воротам. Волченков и Альфредссон так долго не могли решить, кому же подобрать шайбу в своей зоне, что Кори Перри успел прицелиться, перед тем как поразить ворота Эмери роскошным щелчком… В общем, лед гости покидали, низко опустив головы.

Наставник «Оттавы» Брайан Мюррей не стал делать из Эмери козла отпущения:

«Я безумно огорчен. Мы не выполнили задачу. И еще я очень сочувствую Эмери. Он бился как мог, но не получил должной поддержки от партнеров».

Вокруг финала

Грубость не помеха

«Анахайм» стал первой командой НХЛ после «Филадельфии»-1975, которая выиграла Кубок Стэнли, заняв в регулярном чемпионате первое место по количеству штрафных минут. Действительно, по ходу сезона «Утки» не гнушались использовать по нескольку тафгаев в одном матче, лидировали по количеству драк, а их силовые бригады наводили ужас на всю лигу. Многие сравнивали калифорнийцев с «Летчиками» середины 1970-х, которых называли разбойниками с большой дороги, но в плей-офф «Анахайм» поумерил агрессию: в пресс-бокс отправился их самый задиристый боец Джордж Паррос.

Семейная победа

Защитник «Анахайма» Скотт Нидермайер завоевал свой четвертый Кубок Стэнли, а его брат Роб – первый. Примечательно, что это был первый случай победы в плей-офф родных братьев с 1983 года, когда в составе «Айлендерс» отличились Брент и Дуэйн Саттер.

После того как комиссионер НХЛ Гарри Бэттмен вручил Кубок Стэнли капитану «Уток» Скотту Нидермайеру и тот победно поднял трофей над головой, огромная чаша перешла к его старшему брату Робу, который после церемонии награждения сказал: «Мы с братом и мечтать не могли, что такой момент настанет». А Скотт добавил: «Нам пришлось непросто, но от побед в Кубке Стэнли устать невозможно. Не могу поверить, что я такой везунчик». Еще бы, ведь капитану «Анахайма» достался и «Конн Смайт трофи» – приз лучшему игроку плей-офф. И достался совершенно справедливо: Скотт Нидермайер забивал важнейшие голы в полуфинальной серии с «Детройтом» и великолепно провел серию с «Оттавой».

Что еще нужно, чтобы встретить старость?

Теему Селянне радовался победе в плей-офф едва ли не больше всех своих партнеров. Ведь Кубок Стэнли ему удалось поднять над головой в 36 лет – для многих этот возраст становится временем вешать коньки на гвоздь. Одно дело считаться суперзвездой лиги и забивать по 40 и даже 50 шайб за сезон, становиться лучшим снайпером регулярного чемпионата, и совсем другое – примерить чемпионский перстень.

Перед финальной серией игроки «Уток» обещали финскому ветерану сделать все возможное, чтобы он смог отпраздновать первую победу в Кубке Стэнли, и слово свое сдержали. После матча Селянне не мог сдержать слез. Кстати, позже он заявил, что не уверен, продолжит ли карьеру в НХЛ. Действительно, завоевав за 15 лет выступления в НХЛ свой первый Кубок Стэнли, можно подумать и о переезде в более спокойную Европу…

«Анахайм» — «Оттава» — 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Макдональд-10 (Гецлаф, Пронгер, бол., 03:41), 2:0 Р. Нидермайер-5 (Перри, 17:41), 2:1 Альфредссон-13 (Шефер, Фишер, 31:27), 3:1 Моэн-6 (35:44), 3:2 Альфредссон-14 (мен., 37:38), 4:2 Бошемен-4 (Макдональд, бол., 38:28), 5:2 Моэн-7 (С. Нидермайер, Палссон, 44:01), 6:2 Перри-6 (57:00).

• Звезды: Моэн (А), Макдональд (А), Палссон (А).

• Россияне: Волченков (21:43, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 4 минуты штрафа), Сапрыкин (10:50, 0 очков, +/- «0», 1 бросок).

Счет в серии – 4:1.