• «Анахайм» — «Оттава» — 1:0 Полдороги к славе Финал

01.06.07 16:01

Полдела сделано – «Анахайм» выиграл оба первых домашних поединка финала Кубка Стэнли. Второй матч оказался копией первого – с той лишь разницей, что команды играли более осторожно и дисциплинированно, избегали приемов, приводящих к удалениям, и, как следствие, меньше ошибались в обороне. В результате зрители, обеспечившие «Уткам» в родных стенах 62-й аншлаг подряд, вряд ли остались довольны содержанием игры – голевых моментов было, как говорят, кот наплакал.

«Анахайм» опять превзошел соперников в силовой борьбе, командных скоростях, бросках в створ. Хозяева выстояли более минуты в меньшинстве «три на пять», сломали игру звену Джейсона Спеццы, а решающую шайбу во второй половине третьего периода забросил швед Самуэль Палссон – претендент на звание лучшего форварда оборонительного плана по итогам регулярного сезона. Причем он обошелся без помощи партнеров: подобрал шайбу в средней зоне, ушел от своего соотечественника Даниэля Альфредссона и, воспользовавшись замешательством Джо Корво, бросил из-под него в дальний угол. В эпизоде, приведшем к голу, Корво занимал какую-то странную позицию – почти спиной к Паллсону, набиравшему ход.

По ходу игры наставник «Оттавы» Брайан Мюррей пытался перестановками в линиях оживить атаку, но перевод Альфредссона к Майку Фишеру и Питеру Шеферу, а Криса Нила – к Джейсону Спецце и Дэни Хитли дивидендов не принес. Еще после поражения в первом матче финала главный тренер «Сенаторов» обратился за помощью к своему бывшему боссу по «Детройту» Скотти Боумэну. По утверждению канадских репортеров, Боумэн посоветовал разбить ведущее звено «Сенаторз» Хитли – Альфредссон – Спецца, чтобы было проще бороться с чекерами калифорнийского клуба. Но чекинг-лайн «Анахайма» так хорош, что совет Боумэна пропал втуне – «Утки» не только сковали действия звезд гостей, но и отличились усилиями третьего звена.

Под занавес матча хозяева вообще не позволяли «Сенаторам» зайти в свою зону, сделав замену Рэя Эмери на полевого игрока бессмысленной. «Сегодня мы играли получше, но все равно проиграли. Соперник извлек пользу из того, что у него была стратегическая инициатива в подборе пятерок против наших сочетаний хоккеистов. Их оборона и третье звено пока способны обеспечивать результат», – размышлял после матча Брайан Мюррей. Серия переезжает в столицу Канады, где «Сенаторы» при поддержке своих фанатов, более экспансивных, чем калифорнийцы, постараются отыграться. Однако в прогнозы оптимистично настроенных канадцев вмешивается статистика. В предыдущих 30 случаях команда, выигрывавшая первые два домашних матча, 29 раз становилась чемпионом.

«Мы хорошо играем дома, и сейчас обязаны доказать это. Мы должны заиграть так, как прежде, и тогда мы сможем исправить положение», – надеется Мюррей.

«Анахайм» — «Оттава» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Палссон-3 (54:16).

• Звезды: Палссон (А), Р. Нидермайер (А), Жигер (А).

• Россияне: Волченков (21:45, +/- «0», 2 минуты штрафа), Сапрыкин (07:31, +/- «0», 1 бросок).

• Счет в серии – 2:0.