• «Анахайм» — «Детройт» — 0:5 Селянне подвел язык

17.05.07 16:01

Казалось, в первом периоде «Анахайм» делал все точно по установке тренера. Активно прессинговал хоккеистов «Детройта», старался быстро доставить шайбу в зону соперника и много бросал по воротам. Лидер «Уток» Теему Селянне, у которого телевидение взяло интервью прямо на скамейке запасных, в середине первого периода признал, что неплохо бы забить, однако в целом был доволен тем, как развиваются события. Не успело закончиться интервью, как «Детройт» открыл счет, причем контратака получилась чисто шведской. Хенрик Зеттерберг с Михаэлем Самуэльсоном вывели на бросок Йохана Френцена.

Пропущенный гол не охладил пыла «Уток», и они заперли гостей в их зоне. Однако Доминик Гашек вновь показал, что, несмотря на предпенсионный возраст, даст фору большинству голкиперов НХЛ. Когда до конца периода оставались считаные секунды, «Детройт» вновь продемонстрировал высокий процент реализации моментов. Зеттерберг вошел в зону по месту левого нападающего и сделал пас в центр на Павла Дацюка, однако российский нападающий пропустил шайбу, и она оказалась на клюшке у одинокого гиганта Томаса Холмстрема, который вколотил ее в ворота.

Не успела закончиться первая минута второго периода, как «Детройт» забросил очередную шайбу. На этот раз защита команды забыла на «пятачке» Тодда Бертуцци, который подправил шайбу в ворота после «прострела» от борта. Для голкипера Жигера игра на этом завершилась, однако Илья Брызгалов радовался возвращению на лед недолго. Уже через 12 секунд россиянин вытаскивал шайбу из сетки ворот. Финский нападающий Филлпула объехал ворота и бросил в верхний угол. Этот бросок Брызгалов отразил, однако первым шайбу на «пятачке» обнаружил Холмстрем.

Третий период превратился в пустую формальность. Впрочем, «Крылья» провели «контрольный» гол усилиями той же фин­с­ко-шведской связки.

«Анахайм» — «Детройт» — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Францен-3 (Самуэльссон, Зеттерберг, 11:09), 0:2 Холмстрем-4 (Зеттерберг, Лидстрем, бол., 19:17), 0:3 Бертуцци-2 (Клири, Ланг, 23:17), 0:4 Холмстрем-5 (Филппула, ДАЦЮК, 23:34), 0:5 Филппула-3 (Холмстрем, Лидстрем, 50:58).

• Звезды: Холмстрем (Д), Филппула (Д), Марчант (А).

• Россияне: Дацюк (21:34, 1 очко, +/- «+2», 3 броска), Д. Марков (17:11, 0 очков, +/- «+1», 0 очков) – Брызгалов (36:43, 15 бросков, 13 отраженных, 86,67%).

Счет в серии: 1–2.