• «Амур» — СКА — 3:2 Смит не понял, СКА не смог

29.10.07 16:02

Безоговорочно проигрывая середнякам турнирной таблицы – как, например, мытищинскому «Химику» в предыдущем туре (1:8 на глазах родной публики), – в матчах с «олигархами» хабаровский «Амур» бьется не щадя живота своего. Причины простые – повышенные премиальные и желание громко заявить о себе на всю страну.

Владимиру Мариничеву перед матчем было над чем задуматься. Слегли с травмами два ведущих защитника дальневосточников — Ян Платил и Владимир Антипин, с повреждением выходит на лед и голкипер Тайлер Мосс, которого в игре со СКА подменял Андрей Малков. Потери были и у гостей. Йоханссон остался в Питере, и роль центрфорварда в тройке с Сушинским и Бутом выполнял Алексей Кознев.

Армейцы и на краю России игру начинают так, словно выступают дома. К пятой минуте успел забить Максим Сушинский, замкнувший передачу из-за ворот Антона Бута. Он же не использовал свой шанс во второй смене, и расплата последовала незамедлительно. Швед Нюландер, на счету которого есть матчи и за армейский клуб, был расторопнее всех на пятачке перед воротами Ячанова, и шайба предательски прошла над ловушкой голкипера.

СКА продолжал атаковать, а хозяева отбивались из последних сил. Малков сознательно долго в каждом эпизоде поднимался со льда, пил водичку, вытирал пот со лба. С задачей «просто достоять» в первом периоде «Амур» справился. Но в начале второй двадцатиминутки гости забросили вторую шайбу. Молодой Игорь Макаров, получивший вызов в национальную сборную, убежал к воротам Малкова и не оставил вратарю ни единого шанса. «Амур» не растерялся и второй раз сравнял счет.

Экс-энхаэловец Иван Новосельцев сотворил чудо-этюд за воротами и точно отпасовал на клюшку Алексею Воробьеву. Бывшему нападающему нижегородского «Торпедо» оставалось лишь не промазать по пустым воротам. СКА не сдался. Барри Смит отчаянно жестикулировал на скамейке, а его первый помощник Юрий Леонов доводил слова тренера до игроков. Гости играли в атакующий хоккей, но фортуна была на стороне «Амура». Малков раз за разом спасал свою команду от пропущенных голов, а в одной из редких контратак забил Дмитрий Дударев. Смит усадил на скамейку четвертое звено, все реже со льда уходили Максим Сушинский и Антон Бут. Но Малков в этот вечер стоял как стена.

— Много работы у меня сегодня было, — рассказывал уставший вратарь хабаровчан. — И это не случайно, ведь СКА является одним из сильнейших россий­ских клубов. Плюс мы очень хотели оправдаться в глазах болельщиков за поражение от «Химика». Крупно ведь проиграли, очень крупно...

— Когда ты не забиваешь верные голы в первом периоде, то у тебя начинаются проблемы в игре. Это закон хоккея, — подвел итог встречи Барри Смит. — Несмотря на долгий перелет, игра получилась очень скоростной и мобильной. Не понимаю, по какой причине в третьем периоде мы стали удаляться и в итоге не смогли взять в Хабаровске даже одно очко.

— Сегодня нам отступать было некуда, ребята после крупного поражения в предыдущей игре собрались и приложили все силы для достижения результата, — заметил Владимир Мариничев. — В первом периоде мы выстояли в самые трудные минуты. Действуя в дальнейшем самоотверженно, мы смогли обыграть одну из лучших команд страны.

Хабаровск

«Амур» — СКА — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Сушинский-12 (Бут, 01:44); 1:1Нюландер-2 (Камаев, 5:34); 1:2 Макаров-3 (Кознев, Рябыкин, 22:15); 2:2 Воробьев-2 (Новосельцев, 34:18); 3:2 Дударев-3 (Анисимов, 49:37).

• Вратари: Малков – Ячанов (58:58–59:14; 59:28–60:00).

• Штраф: 12 (6+2+4) – 12 (4+2+6).

28 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена».