• Американские сюрпризы

28.06.07 16:01

Американские сюрпризы - фото

Первый же день Копа Америка оказался щедр на сюрпризы. Если от Венесуэлы, наименее футбольной из латиноамериканских стран, можно было ожидать промашки, то катастрофу Уругвая вряд ли кто-то мог предвидеть.

Тем не менее нельзя сказать, что перуанцы, располагающие на турнире весьма солидной линией нападения в лице Фарфана, Писарро и Герреро, разгромили команду Оскара Табареса незаслуженно. Пока уругвайские звезды, вроде Эстояноффа и Кристиано Родригеса, пытались решить вопрос в одиночку, их соперник цинично выставил пятерых защитников и контратаковал. Кроме того, перуанцам посчастливилось открыть счет после первого же углового, а в самый напряженный момент матча, когда Уругвай в середине второго тайма истерично атаковал, никому не известный хавбек Мариньо сделал из опытного вратаря Карини по-смешище, залепив ему мяч в ближнюю «девятку».

Учитывая то, что Боливия и в особенности Венесуэла не показали выдающегося футбола, Перу чуть ли не сейчас уже можно поздравлять с выходом в полуфинал. Хозяева турнира лишь в первые 20 минут до гола Мальдонадо выглядели командой, способной играть в современный футбол. Затем у венесуэльцев тривиально кончились силы, и гости спокойно переигрывали их коротким пасом. Если бы не ошибка левого защитника в начале второго тайма, Боливия могла выиграть матч, а Хайме Морено, принимавший участие еще в чемпионате мира 1994 года в США, стать главной его звездой.

По иронии судьбы на последней минуте Венесуэла могла спасти репутацию и вырвать не слишком логичную победу, но арбитр из Эквадора Маурисио Рейнозо доказал лишний раз, что судьи из Южной Америки – народ загадочный. Он не назначил стопроцентный пенальти, притом что Аранго получил после стыка в штрафной травму и еле ушел с поля. Шансы Венесуэлы на «родном» турнире становятся совсем уж призрачными, раз сборная Ричарда Паеса не может рассчитывать даже на «домашнее» судейство.