• Алиса в Стране кенгуру

24.01.09 00:34

Алиса в Стране кенгуру - фото

Зрители, пришедшие вчера в Мельбурн-парк, не скучали ни на одном матче. Организаторы сделали ставку на свою мятежную звезду Елену Докич — и не прогадали. Австралийская теннисистка югославского происхождения выиграла у восходящей звезды датчанки Каролины Возняцки. Не менее драматично развивались события и на втором по значимости корте — Hisense Arena. Там россиянка Алиса Клейбанова сотворила громкую сенсацию, обыграв прошлогоднюю финалистку турнира сербку Ану Иванович.

Иванович, переживающая не лучшие времена и на корте и за его пределами, поначалу не испытывала никаких проблем, поведя 5:3. Но Клейбанову такое развитие событий не смутило. Освоившись на центральном корте, она заиграла с удвоенной энергией.

«В последние два дня я целенаправленно готовилась к матчу в Аной. Верила, что мне под силу ее одолеть», — признавалась Алиса. И вера в себя не подвела 19-летнюю спортсменку. Выиграв четыре гейма подряд, она одержала победу в первом сете.

Начало второй партии прошло под свист австралийских болельщиков, переживающих за красавицу Иванович, которая, упустив инициативу в матче, проиграла еще три гейма подряд. Клейбановой же, поймавшей ритм игры, оставалось только не давать Иванович отдышаться. Но сербка, проявив характер, сумела сделать обратный брейк, а затем и выиграть сет. В решающей партии Алиса вновь повела 3:0, но на этот раз сумела сохранить преимущество.

«Сегодня самый замечательный день в моей карьере. Я провела один из лучших матчей в жизни. Очень счастлива не только потому, что смогла обыграть высококлассную теннисистку, но и потому, что, действительно, показала хорошую игру. Это был очень увлекательный матч. В такие моменты начинаешь понимать: годы тренировок потрачены не зря», — радовалась Клейбанова.

Журналисты, обрадовавшись случаю побольше узнать о новой звезде, наперебой спрашивали у Алисы, где она тренируется, когда успела так хорошо выучить английский и насколько богаты ее родители, если имеют возможность постоянно ездить с ней на турниры. Россиянка уклонилась от разговоров о доходах родителей, но рассказала, что полтора года тренируется в Италии под руководством Лулиана Веспана, румына по происхождению, но часто приезжает заниматься и в Москву.

Следующий матч Алисе придется провести с любимицей местной публики Докич. По словам Клейбановой, за время своего пребывания в Австралии она успела познакомиться с Еленой и даже немного поспарринговать с ней.

«Мне кажется, Елена — очень хороший человек. А мой тренер так и вовсе стал большим другом ее наставника. Знаю, мне придется нелегко, за Елену будет болеть весь стадион. Но я постараюсь вновь показать свою игру».

Мог сотворить сенсацию и Марат Сафин. Но он, похоже, разучился верить в чудеса и выходил на матч против Роджера Федерера если не обреченный, то явно не готовый оказывать сопротивление швейцарцу в каждом розыгрыше. Россиянин сам облегчил задачу Роджеру, не обостряя игру и не заставляя того бегать по корту. По большей части Сафин валял дурака, иногда позволяя себе бить мяч даже рукояткой ракетки. Лишь раз Марат действительно разозлился. Проигрывая на тай-брейке третьего сета 1:3, россиянин при подаче подошел вплотную к задней линии. И сразу же услышал за спиной возглас судьи, объявившего заступ. Рассерженный Сафин, которого в последнее время постоянно наказывают за такие вещи, попытался оспорить решение арбитра, который не мог точно видеть, куда ступила нога теннисиста. Не добившись правды, завелся, заиграл чуть агрессивнее и взял четыре розыгрыша подряд. Но надолго Сафина не хватило, он все же уступил Федереру на тай-брейке.