• Аксиома Мемфиса Депая

Соперник «Зенита» по Лиге Европы

08.02.15 20:16

Аксиома Мемфиса Депая - фото

ПСВ выиграл 14-й из последних 15 матчей в Эредивизие и в очередной раз доказал, что умеет побеждать не только на классе

Играем, стиснув зубы

До первого официального матча «Зенита» осталось полторы недели, и если в декабре на жеребьевке все боялись напороться на какой-нибудь «Тоттенхэм», то теперь как-то думается: лучше бы в 1/16 финала не было ПСВ. Команда Филипа Коку блестяще провела первую половину сезона, но после зимней паузы она еще и научилась демонстрировать характер. В последних матчах обстоятельства непреднамеренно складывались против Эйндховена. Почти целый час «Витесс» у себя дома «возил» ПСВ, и если бы не ранний гол Махера и слаженная терпеливая игра у своих ворот, о трех очках можно было и не мечтать. Потом до 80-й минуты ПСВ на «Филипсе» уступал «Виллему» – на помощь пришли Локадия и Депай. Затем пришло то самое быстрое в истории Голландии удаление Виллемса… Из девяти возможных очков ПСВ в этих встречах заработал все девять, доказав, что умеет не только давить соперников на классе, но и в ключевой момент добиться результата за счет характера и тактической гибкости.

Непростым выдалось и начало домашней игры против «Утрехта». Команда Роба Алфлена пережила не самую простую неделю. В двух последних матчах «Утрехт» не набрал очков и ни разу не забил. На тренировке Алфлен потерял сразу двух игроков – Ануар Кали сломал челюсть бывшему полузащитнику «Ливерпуля» Кристофферу Петерсену. В результате первого отстранили от работы, а второй выбыл месяца на два.

Но на лидера Эредивизие «Утрехт» отчего-то вышел особенно мотивированным и быстро нашел противоядие против ПСВ. Если четко следить за тем, чтобы подопечные Коку не могли спокойно разыгрывать мяч и не давать им делать по два-три паса подряд, у Эйндховена начинаются проблемы. Первые 45 минут прошли в таком ключе – игра развивалась без моментов, но опаснее было как раз у ворот хозяев. При этом процент владения мячом был, как обычно, не в пользу ПСВ, из матча в матч ищущего возможности разжать пружину.

Дата. 8 апреля 1978 года – ПСВ обыграл «Твенте» (3:1) и при тренере Кеесе Риверсе досрочно стал чемпионом Голландии за три тура до финиша, что до сих пор является рекордом эйндховенцев. Команда Филипа Коку уже в этом году может обновить это достижение – идущий на втором месте «Аякс» отстает на 12 очков, а 1 марта эти команды встретятся снова и, по мнению голландских журналистов, в случае победы ПСВ может досрочно выиграть титул. Правда, стоит напомнить, что в своем последнем сезоне в качестве игрока ПСВ Коку был «соучастником преступления», когда его команда растеряла 11 очков гандикапа.

Газ в пол!

Сложно сказать, о чем в перерыве своим подопечным говорил Филип Коку. Но именно такие моменты обещают нам в недалеком будущем нового первоклассного тренера – бывший подопечный Гуса Хиддинка умеет без лишних эмоций вносить коррективы в раздевалке. На второй тайм вышел совсем другой ПСВ, знающий себе цену и, как будто, дальнейшее развитие событий. Прошло всего десять минут, а хозяева уже «разогнали» фланги, пасовали пятками и соорудили два красивых гола. Особенно эффектным оказался проход Мемфиса Депая – представьте более легкого и пластичного Халка, но с той же скоростью и прицельной пушкой вместо ноги. Кстати, болельщики ПСВ уже в этот момент могли расслабиться: в этом сезоне работает аксиома – если Мемфис забивает, ПСВ уже не проигрывает.

Но к середине тайма «Утрехт» уловил, что ПСВ перестал особенно стараться, и перехватил инициативу. Эйндховен тут же был наказан отличной комбинацией через центр (Виллаш-Боаш уже сейчас обязан указывать зенитовцам пальцем на Рекика и отмечать его нестабильность) и точным ударом Яссина Айюба – самого эффективного игрока «Утрехта».

Вообще-то за последний месяц действия ПСВ в обороне в значительной степени улучшились, и даже сам Коку отмечает, что в преддверии матча с «Зенитом» его очень радует то, как команда стала играть у своих ворот. Однако «Утрехт» показал, что при должном воображении обхитрить защитников ПСВ не так уж и сложно.

Правда, большой пользы от этого гола гости не извлекли. Коку также быстро отреагировал на происходящее на поле, сделал «втык» опорникам (отчего-то увял во втором тайме обычно цепкий Гуардадо), и в конце матча вместо финального штурма «Утрехта» можно было видеть лишь резкие атаки ПСВ. Для уверенности Депай забил еще и со штрафного и с 15-ю голами вышел в лучшие снайперы Эредивизие. После матча Коку не стал спорить с журналистами, предрекшими его команде скорую победу в чемпионате: «Я понимаю вас, но сейчас мы не должны убирать ногу с педали газа!».