• «Ак Барс» — Трактор» — 5:4 Фигурное катание

13.09.07 16:02

Матч с челябинским «Трактором» у татарстанских болельщиков не вызвал особого интереса. Десятитысячная «Татнефть-Арена» не заполнилась даже на одну треть. По всем раскладам грозный «Ак Барс» обязан был громить скромную команду Андрея Назарова. На бумаге же все выходило иначе. После трех туров заведомый аутсайдер в турнирной таблице опережал вице-чемпионов страны на очко.

Однако, несмотря на поражение от «Магнитки», наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов не стал в очередной раз перекраивать состав пятерок. Впервые за сезон казанцы начали игру в тех же сочетаниях, что и прошлую встречу. Видимо, «коуч» «барсов» все же видел некоторую положительную динамику в игре своих подопечных. Билялетдинов не ошибся. Первой свою состоятельность продемонстрировала четвертая пятерка. Уже в первом периоде самое молодое звено «барсов» оформило дубль. Семнадцатилетний нападающий Кирилл Петров сначала выложил пас-конфетку Жукову, а затем ассистировал и Мусатову – 2:0.

Во второй двадцатиминутке эстафету от «молодежки» подхватили «ветераны» «Ак Барса». Вернее сказать, в роли «старых дядек» выступили защитники, которые чемпионат начинали в одной пятерке. На 52-й секунде второго периода Жиру бросил наудачу от синей линии в сторону ворот Гелавшвили. Голкипер «Трактора» к броску самого результативного защитника прошлого чемпионата оказался не готов. За что и лишился места в воротах. Строгий Назаров тут же сделал рокировку вратарей, выпустив на лед Даниила Алистратова. Молодой голкипер, которому семнадцать лет стукнуло всего-то полмесяца назад, продержался сухим 14 минут. С пятой попытки «барсы» разыграли лишнего. Илья Никулин таким же дальним броском, что и Жиру, распечатал Алистратова – 4:0. Правда, после перерыва арбитры лишили Никулина первой заброшенной шайбы в сезоне. Казионов, оказывается, в самый последний момент подставил клюшку и изменил направление полета шайбы. После пятого гола Мусатова «барсы» расслабились и заиграли в хоккей с элементами фигурного катания.

В третьем отрезке «Трактор» сократил отставание до двух шайб и едва не перевел игру в овертайм. На предпоследней минуте матча главком «Трактора» Андрей Назаров использовал тайм-аут и решил выпустить шестого полевого. Через 27 секунд после замены голкипера Назаров уже прыгал от счастья и радостно потирал руки, а зрители не верили своим глазам – 5:4! В запасе у челябинцев оставалось еще 47 секунд. Но чуда все же не произошло. «Ак Барс» одержал свою первую победу в родных стенах.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — Трактор» (Челябинск) — 5:4 (2:0, 3:1, 0:3)

• Голы: 1:0 Мусатов-1 (Петров, 10:50); 2:0 Жуков-1 (Петров, 16:49); 3:0 Жиру-1 (20:52); 4:0 Казионов-1 (Никулин, Степанов, бол., 35:50); 4:1 Касянчук-1 (Галкин, 36:16); 5:1 Мусатов-2 (Жуков, Петров, 38:04); 5:2 Скачков-2 (50:13); 5:3 Воронцов-2 (Заварухин, 56:10); 5:4 Воронцов-3 (Заварухин, Попов, 59:13)

• Вратари: Кошечкин  – Гелашвили (Алистаров, 21:44, 58:46 – 59:13).

• Штраф: 10 (2+2+6) – 20 (2+10+8).