• «Ак Барс» — «Металлург» — 5:1 Остались при своих

09.04.07 16:00

В сериях плей-офф соперники «Ак Барса» друг за другом на протяжении двух лет терпели фиаско. Дружина Федора Канарейкина сняла казанское «проклятие», на время сравняв счет личных встреч. Перед воскресным матчем у волжан и уральцев в активе по 24 победы в 52 играх.

История встреч двух команд перед финалом в Казани мало кого интересовала. Перед матчем болельщики развернули на трибунах настоящую войну баннеров. Первыми «огонь» под всеобщее улюлюканье открыли казанцы: «Поздравляем «Магнитку» с серебром!» Десятитысячный дворец тут же утонул в хохоте. Магнитогорские болельщики, приехавшие в Казань на шести автобусах, не долго думая приняли бой и ответили своим припасенным плакатиком. Развернули портрет уральского то ли купца, то ли боярина в роскошных золотых одеждах и со шкурой убитого барса в руках. «Татнефть арена» развеселилась пуще прежнего. Следующий транспарант: «Билли, заряжай» – сразу попал в объектив телекамер. Адресован он был наставнику «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову. В дебюте первой двадцатиминутки «барсы» получили численное преимущество. «Зиновьев целься, Зарипов заряжай, Морозов пли», – высветилось на огромном экране. Реализуй они большинство, все в матче могло сложиться по-другому.

Но, видно, казанцы плакатов на трибунах толком не разглядели. Заигрывалось первое звено, транжирили Зарипов с Зиновьевым направо и налево голевые моменты. У гостей, наоборот, установка на первую встречу была крайне простая – выдержать чемпионский натиск, а потом нанести неожиданный удар. Первый разящий укол от соперника хозяева пропустили, страшно сказать, в большинстве. Гусманов расстрелял Норонена, а следом за ним отличился чех Ярослав Кудрна. 0:2 после первого периода еще не беда. А вот 0:3 после добивания Кулемина уже попахивало неприятностями. Когда же казанцам удалось пробить Скотта, было уже поздно – итог матча 2:5 поставил «барсов» в положение догоняющих.

Надо сказать, что «барсы» во втором матче учли свои ошибки на все сто. Уже на первой минуте чемпионы закрыли гостей в чужой зоне и затолкали шайбу в ворота Тревиса Скотта. Впрочем, Скотт в сетке оказался гораздо раньше, а потому главный арбитр гол не засчитал. Через две минуты за воротами «Металлурга» снова зажегся красный свет: лучший снайпер суперлиги Алексей Морозов забросил 38-ю шайбу в сезоне. На этом, собственно, хоккей в первой двадцатиминутке закончился, и начались бесконечные удаления. На последних минутах периода «барс» Виталий Прошкин с магнитогорцем Владимиром Маленьких устроили бойцовский поединок. Оба хоккеиста получили по 16 минут штрафа. Но это были еще цветочки, ягодки на судей посыпались в третьей двадцатиминутке. «Магнитка» счет сравняла, а напряжение на льду только возросло.

Болельщики во дворце заговорили об овертайме, но неуязвимая, казалось, оборона «Магнитки» дала за десять минут три ощутимые трещины. После того как Данис Зарипов оформил хет-трик, команды кинулись стенка на стенку. Причем заварушка началась у ворот Скотта, который в итоге и был признан зачинщиком драки: голкипер отмахнулся клюшкой от игрока «Ак Барса».

И понеслось! На лед со всех трибун полетели бутылки и пластиковые стаканчики. Горячий финский парень Мика Норонен не захотел отсиживаться в своей зоне и полетел на помощь своим игрокам. Спарринг-партнер финну нашелся быстро – Тревис Скотт, но вратарей разняли судьи. Через пять минут команды успокоились, а судья-информатор огласил приговоры вратарям-драчунам: оба получили матч-штрафы.

Счет в серии сравнялся, и команды начнут в Магнитогорске выяснять отношения с нуля. Вот только преимуществом своей площадки завладел «Металлург».

Казань

Кстати

Магнитогорский «Металлург» потерпел во второй игре самое сокрушительное выездное поражение в плей-офф чемпионатов России. А вот дома с разницей в четыре шайбы «Магнитке» уже приходилось проигрывать «Ладе» в первом матче полуфинальной серии чемпионата 1996/97 (0:4). В истории плей-офф чемпионатов России лишь двум уральским клубам – «Трактору» и магнитогорскому «Металлургу» удалось 5 раз поразить ворота татарского клуба в Казани. «Трактор» 7 лет назад это не спасло – челябинцы уступили 5:8, а вот «Магнитка» добилась победы в стартовом матче финальной серии – 5:2.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)

• Голы: 1:0 Зарипов (Зиновьев, Морозов, 03:02), 1:1 Атюшов (Селуянов, бол.,  35:27), 2:1 Степанов (41:25), 3:1 Зарипов (Жуков, Бадюков, 51:19), 4:1 Зарипов (Прошкин, Морозов, 51:55), 5:1 Казионов (Щадилов, Бадюков, 53:28)

• Вратари: Норонен (Еременко, 52:11) – Скотт (Худобин, 52:11)

• Штраф: 61 (28+6+27) – 59 (26+6+27).

8 апреля. Казань. «Татнефть-арена». 10 000 зрителей.

Счет в серии – 1:1