• «Ак Барс» мечтает о финале

«Ак Барс» — «Динамо» — 3:0

26.03.09 00:39

В казанском Дворце спорта любому болельщику на выбор предлагают стать вратарем «Ак Барса» или, на худой конец, занять место в первой пятерке в компании с Морозовым и Зариповым. Нет, это вовсе не шутка, просто в холле «Татнефть-Арены» совсем недавно появились огромные ростовые фигуры хоккеистов. Вот, например, картина «Три богатыря» — капитан Алексей Морозов и Данис Зарипов держат в руках чемпионский кубок 2006 года. Рядом с ними и третий «батыр» «Ак Барса», только вместо лица у хоккеиста дырка овальной формы, сделанная специально для фотосессий местных фанатов. Достаточно подставить свою голову в дырку — и ты уже в форме «барсов». Тут же неподалеку выставлена еще одна пластмассовая скульптура — вратарь «Ак Барса» без головы. Весьма символично: в казанском клубе в последние годы большая проблема с вратарями, а ко всему прочему в этом плей-офф травмировался основный голкипер Норрена.

Место в воротах «Ак Барса» в пятом матче в серии с «Динамо» Билялетдинов доверил Галимову. Финна Норрены не оказалось даже в заявке на игру, а вторым голкипером казанцев значился Николаев. У москвичей тоже были изменения в составе: травмированного Денисова наставник «Динамо» пан Вуйтек был вынужден заменить на Разина.

«Барсы» начали домашний матч как всегда активно и первыми открыли счет в матче. Третий раз подряд в этой серии. Четвертое звено на третьей минуте организовало молниеносную атаку. Алексеев прострелил на дальнюю штангу, а Обухов сыграл в одно касание, замкнув передачу. Нападающий «Ак Барса» схватился за голову и, кажется, обезумел от счастья.

У хозяев был еще один опасный момент, который «барсы» не использовали после двух минут игры вчетвером. Зарипов оказался практически в той же игровой ситуации, что и в третьем матче в Москве. Данис проехался по правому флангу и бросил с кистей между щитков вратаря «Динамо». Еремеев на сей раз оказался начеку и просто отбил шайбу перед собой, однако добавить ее в ворота гостей никто из казанцев не успел.

Второй период на высоких скоростях начала уже команда Вуйтека. На 39-й минуте «барсы» остались на площадке втроем, Галимов попал под артобстрел, но с честью вышел победителям из этой войны.

В третьем периоде хозяева, пожалуй, совершили единственную грубую ошибку в обороне. Защитники проспали рывок нападающего «Динамо» Ландри, и тот убежал на рандеву с Галимовым. Динамовец выстрелил в левую «девятку», но вратарь «Ак Барса» разгадал замысел и отразил бросок. Гости слишком увлеклись атакой, и четвертая пятерка казанцев снова, как и в первой двадцатиминутке, разыграла фирменную атаку. Только на сей раз в роли ассистента выступил Обухов, а шайбу в ворота «Динамо» забросил Алексеев — 2:0.

В заключительном отрезке команды лишились по одному игроку. Сначала под руки партнеры увезли со льда защитника «барсов» Мухачева, за ним в раздевалку следом отправился травмированный динамовец Ландри. Под занавес матча москвичи дважды играли в большинстве, но спасти встречу так и не смогли. Окончательно нокаутировал соперника Казионов, который блестяще реализовал выход один на один с Еремеевым — 3:0. Казанцы уже мечтают о финале.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Обухов-2 (Алексеев, 02:19); 2:0 Алексеев-3 (Обухов, Мухачев, 42:52); 3:0 Казионов-2 (Никулин, Степанов, мен., 57:32)

• Вратари: Галимов — Еремеев

• Штраф: 18 (4+6+8) — 14 (4+6+4)