• «Ак Барс» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 3:2. Кто сказал «мяу»?

20.10.08 01:16

Напряженный график казанцев дал о себе знать еще в начале игры. Центрофорвард второй пятерки Сергей Зиновьев на пятой минуте отправился в штрафные «боксы». «Спартаку» понадобилось всего 23 секунды, чтобы реализовать лишнего. Не прошло и минуты, как калитка штрафников вновь распахнулась для казанской команды. «Спартак» мог увеличить счет, но после броска Михаила Юнькова шайба лишь облизала штангу.

«Ак Барс» отыгрался в середине периода. На свои ворота голкипер «Спартака» Евгений Конобрий повесил «большой амбарный замок», вот только бросок Зарипова оказался из разряда неберущихся. Конобрий просто не успел переместиться и закрыть дальний угол.

Второй раз красный свет за воротами «Спартака» зажегся на 18-й минуте. Умница Зиновьев сделал сверхсекретную передачу на «пятачок», и Петров затолкал шайбу в ворота. Гол? Нет, арбитр матча усомнился в «законном» взятии ворот и поехал смотреть видеоповтор. «Кино» оказалось «сомнительного» качества — игрок «Ак Барса» во время броска находился в площади ворот. 1:1 после первого периода.

Зато во второй двадцатиминутке подопечные Зинэтулы Билялетдинова с лихвой наверстали упущенное. Защитник «Ак Барса» Евгений Медведев по-бобровски выкатился из-за ворот и отправил шайбу в ближний угол. Медведев и сам не верил своему счастью. Шайба каким-то чудом нашла щелочку в амуниции Конобрия. Гости заиграли в открытый хоккей. «Барсы» оказались готовыми к такому развитию событий и хладнокровно наказали «Спартак». Капанен после идеальной передачи Никулина убежал на рандеву с вратарем красно-белых — 3:1. У «кипера» москвичей не было ни единого шанса выиграть дуэль.

В третьем периоде артобстрел ворот «Спартака» не прекращался. Хозяева создали массу опасных моментов, но забили в итоге гости. После броска Баева шайба срикошетила и парашютиком приземлилась аккурат в дальний угол ворот Дубелевича. Судья снова поехал смотреть «кино». И на сей раз решение было в пользу «Спартака» — 3:2.

За восемь минут до конца третьего отрезка интрига в матче возродилась. Повеселели и болельщики «Спартака», которые в казанском дворце заняли добрую половину гостевого сектора. «Кто сказал мяу?» — шуточный баннер лишь раззадорил хозяев. Степанов мог похоронить все надежды на спасение «Спартака», но Конобрий снова оказался на высоте. Наставник москвичей Милош Ржига решил взять тайм-аут, после чего выпустил шестого полевого игрока. Двухминутный штурм не привел к результатам. Больше заброшенных шайб зрители не увидели.

Главный тренер «Спартака» Мирослав Ржига особенно расстроенным не выглядел:

— В первом периоде у нас было много классных моментов, только два раза нападающие попадали в штангу. Однако во второй двадцатиминутке все перечеркнули собственные ошибки. Соперник строго действовал в обороне. В целом я доволен своими ребятами.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов считает, что его подопечные победу заслужили:

— Я вижу, что наша команда на ходу, создает много опасных моментов. Особо понравился второй период. В принципе, игру контролировали, но после пропущенной шайбы появилась какая-то неуверенность.

«Ак Барс» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Тарасов-2 (Радивоевич, бол., 04:29); 1:1 Зарипов-10 (Капанен, бол., 13:14); 2:1 Медведев-1 (Казионов, 30:53); 3:1 Капанен-5 (Никулин, 33:10); 3:2 Баев-3 (52:32).

• Вратари: Дубелевич — Конобрий (58:40).

• Штраф: 12 (4+4+4) — 16 (6+6+4)