• «Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3. Эша пробили с шестой попытки

20.11.08 01:34

Не поверите, но казанский «Ак Барс» и питерский СКА — настоящие клубы-близнецы. Во-первых, у команд похожие тренеры. Нет, не по характеру и, конечно, не по национальности. Хотя наш российский коуч Билл тоже имеет опыт работы за океаном — в «Виннипеге». Просто Билялетдинов и Смит в хорошей форме. У обоих благородная седина в висках.

Во-вторых, у команд аналогичные проблемы с составом. Лидер СКА Сушинский совсем недавно поплатился из-за неосторожных высказываний в прессе. А на минувшей неделе в КХЛ разгорелся новый скандал, связанный с откровенными интервью центрфорварда «Ак Барса» Зиновьева, который заявил, что не желает больше играть в команде Билялетдинова и готов перейти в любой другой клуб.

Наконец, в-третьих, «барсы» и армейцы — своеобразные «чемпионы» лиги. Для примера, СКА лучше всех в КХЛ проводит первые периоды — 13 локальных побед и всего 4 поражения. «Ак Барс», наоборот, побеждает в третьих периодах. Казанцы стабильнее всех в КХЛ проводят заключительные отрезки встреч — 17 «маленьких» побед и те же, что у СКА, 4 поражения.

Ко всему прочему в составе СКА имелись бывшие игроки «Ак Барса» — защитник первой пятерки канадец Жиру и американский голкипер Эш. Оба неплохо прижились в команде Смита, а Эш вообще в составе питерцев уже успел отыграть пять матчей на «ноль».

К слову, о победной серии армейцев с Невы. Подопечные Барри Смита не проигрывали пять матчей подряд, причем четыре победы питерцы одержали на выезде. На протяжении трех последних игр ворота армейцев вообще оставались под замком. Сухая серия же голкипера СКА Эша к началу матча в Казани составляла 134 минуты.

Уже на 20-й секунде встречи гости получили право реализовать лишнего. Никулин нарушил правила, но подопечные Смита шансом открыть счет в игре не воспользовались. Правда, на 6-й минуте гости добились своего. Нападающий СКА Крюков кистевым броском под перекладину распечатал голкипера «Ак Барса» Дубелевича. В середине периода тот же Крюков мог оформить дубль: партнеры вывели его на пустой угол ворот «барсов», но форвард каким-то чудом нашел черенок клюшки Дубелевича.

Впрочем, в первой двадцатиминутке в воротах «Ак Барса» побывали еще две шайбы. 3:0 в пользу СКА за пять минут до первого перерыва. Армейцы — действительно настоящие чемпионы первых периодов.

Во второй двадцатиминутке казанцы пропускать шайбы перестали, но и гости оставили свои ворота в неприкосновенности. Главный арбитр матча пять раз отправлял в «боксы» игроков СКА — Эш стоял стеной. «Барсы» не смогли пробить американца, даже когда гости две минуты держали осаду втроем.

Потрясающая сухая серия СКА и самого Эша все же закончилась в третьем периоде. С шестой попытки «барсы» реализовали большинство. Причем шайбу в ворота своего друга забросил Олег Петров, с которым Эш практически не расставался во время прошлого сезона. «Барсы» по традиции выиграли третий отрезок, но это стало лишь малым утешением для казанцев.

На пресс-конференции Билялетдинов традиционно не стал комментировать ситуацию с Зиновьевым, предложив местным журналистам задавать вопросы о хоккее.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Крюков-4 (Макаров, 05:48); 0:2 Мисько-3 (Горовиков, Каспарайтис, 13:04); 0:3 Королев-2 (14:06); 1:3 Петров-5 (Казионов, Медведев, бол., 57:49).

• Вратари: Дубилевич — Эш.

• Штраф: 31 (4+0+27) — 14 (0+10+4)