• «Ак Барс» (Казань) — «Химик» (Воскресенск) — 4:0. Все идет по плану

06.09.08 02:15

В составе «Ак Барса» в этом матче появились все четыре нападающих, отсутствовавших в первой игре с «Авангардом». Олег Петров и Капанен составили тройку нападения вместе с Хентуненом, Мортенссон заменил в первом звене молодого Жукова, а Алексеев был отправлен в четвертую пятерку.

Казанцам снова без особых проблем удалось реализовать большинство. Удивительно, но пять первых шайб в чемпионате «барсы» забрасывали только в неравных составах. На 25-й минуте Зарипов наконец-то огорчил соперников, когда на площадке шла игра пять на пять.

В третьей двадцатиминутке ударное звено «барсов» в третий раз зажгло красный свет за воротами «Химика». Зарипов каким-то шестым чувством нашел на пятачке Морозова и выдал партнеру шикарный пас. Капитан «барсов» мастерски завершил комбинацию, оформив дубль — 3:0. Собравшиеся в «Татнефть-Арене» от таких изысканных хоккейных «деликатесов» пустились в пляс. Действительно, комбинации, которые разыгрывала в этот вечер дружина Морозова, в пору было заносить в хоккейные учебники. «Химик» по-прежнему сопротивлялся, однако пробить поймавшего кураж голкипера хозяев Станислава Галимова так и не удалось. Точку же в матче броском в «девятку» поставил новичок «Ак Барса» Андрей Кузьмин.

— Я доволен командой, даже несмотря на поражение, — главный тренер «Химика» Юрий Новиков не выглядел разочарованным. — Ребята были готовы «грызть» лед, ложились под шайбу… Мне кажется, выдался неплохой хоккейный вечерок.

— Да, «Химик» еще попьет кровушки у лидеров, — признался наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. — Особо хотел бы отметить Галимова, сегодня он сыграл блестяще!

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Химик» (Воскресенск) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Морозов-3 (Зарипов, Мортенссон, бол., 06:08); 2:0 Зарипов-2 (Морозов, Мортенссон, 24:13); 3:0 Морозов-4 (Зарипов, Мортенссон, бол., 47:11); 4:0 Кузьмин-1 (Никулин, 49:55).
    • Вратари: Галимов — Егоров.
    • Штраф: 10 (8+2+0) — 12 (6+2+4)