• «Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Рига) — 0:2. Прусек остановил «Барсов»

08.12.08 01:00

В матче первого круга «Ак Барс» «на зубах» вырвал у дебютанта КХЛ три очка. Причем в той игре с рижским «Динамо» в составе казанцев еще выступал Зиновьев. Когда в следующий раз Сергей выйдет за «Ак Барс» и наденет ли он вообще форму «барсов», одному богу известно. В субботу КХЛ предоставила игроку статус неограниченно свободного агента.

— Зиновьева нет в расположении команды, он уже пропустил три тренировочных занятия. Мы даже не знаем, где он сейчас находится, — посетовал вице-президент казанцев Равиль Шавалеев.

За сорок минут игрового времени соперники так и не сумели открыть счет. Ближе всего к этой цели были хоккеисты «Ак Барса», которые в концовке второго периода устроили настоящий штурм владений риж­ского голкипера Мартина Прусека. Однако Мартин блестяще справлялся с хитроумными комбинациями первой пятерки, не застали его врасплох и броски защитников «Ак Барса». Все это добавило уверенно­сти гостям, и в третьей двадцатиминутке латвийцы окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Шайба дважды побывала в воротах хозяев, причем во второй раз рижане реализовали удаление капитана «барсов» Морозова — 2:0. Прусека казанцы пробить так ни разу за игру и не смогли, загубив в итоге 14 минут игры в большинстве.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Рига) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Берзиньш-3 (Хосса, Анкипанс, 44:02); 0:2 Редлихс-1 (Уэсткотт, бол., 46:39).

• Вратари: Галимов (59:01) — Прусек.

• Штраф: 10 (6+0+4) — 14 (6+6+2)