• «Ак Барс» — «Химик» — 5:2 Зиновьев молился не зря

21.09.07 16:02

После двух поражений на старте сезона подмосковные хоккеисты разошлись не на шутку и выдали четырехматчевую беспроигрышную серию. Причем в активе дружины Евгения Попихина была победа и над лидером чемпионата «Салаватом».

К третьей минуте встречи с «Ак Барсом» нападающий «Химика» Сергей Мозякин мог запросто оформить хет-трик. В первой же смене он упустил три голевых момента, причем однажды шайба угодила в штангу. Несмотря на отчаянные усилия Мозякина и Власенкова, пробить Василия Кошечкина в первом периоде «химикам» не удалось. То ли новая маска Кошечкина с расписным голубым барсом наводила такой ужас на нападающих гостей, то ли традиционная молитва Зиновьева перед игрой послужила оберегом последнего рубежа казанцев.

Настраивался же на встречу Зиновьев как обычно. Заехал за ворота к Кошечкину, облокотился на перекладину и на несколько секунд ушел в транс. Непривычно было лишь только видеть центрфорварда сборной России в третьей пятерке «Ак Барса», а не в компании с Морозовым и Зариповым.

– На данный момент меня устраивает игра нападающих в первом звене, – отрезал наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. – На самом деле участие Зиновьева было под большим вопросом. Но Сергей сам изъявил желание выйти на лед именно в игре с «Химиком».

Во втором периоде «барсы» из белых и пушистых котиков наконец-то превратились в саблезубых хищников. Острые атаки у казанцев выходили одна за другой, и на 26-й минуте за воротами голкипера Виталия Колесника впервые зажегся красный свет. Через три минуты наставник гостей Евгений Попихин уже был вынужден брать тайм-аут, а после роскошного гола Дмитрия Обухова – и вовсе менять вратарей. В третьем периоде Семенов и Мозякин сократили разрыв до минимума (3:2). Однако в очередной раз упускать победу казанцы не стали. Зарипов и Архипов на последних минутах встречи довели счет до разгромного – 5:2.

Казань

«Ак Барс» — «Химик» — 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Казионов-3 (Степанов, Архипов, 25:20); 2:0 Степанов-1 (Архипов, Казионов, 28:29); 3:0 Обухов-1 (Жуков, 31:58); 3:1 Семенов-1 (Нестеров, Сен-Пьер, 39:30); 3:2 Мозякин-5 (Экман, 47:10); 4:2 Зарипов-4 (Медведев, Морозов, 47:43); 5:2 Архипов-2 (Казионов, 56:07).

• Вратари: Кошечкин – Колесник (Барулин, 31:58).

• Штраф: 6 (2+2+2) – 2 (2+0+0).