«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 4:2

А снег не знал и падал… - фото

Еще с полудня Москву начало заметать, а к вечеру высота снежного покрова уже с трудом позволяла передвигаться автотранспорту. В итоге столичные магистрали встали. И без того неприятные пробки Первопрестольной стали и вовсе невыносимыми.

Они-то и сыграли злую шутку с хоккеистами «Динамо». По традиции, выехав с базы в районе четырех-пяти часов, игроки накрепко застряли в заторе. В итоге им пришлось добираться до Малой спортивной арены «Лужников» на метро.

Особенно радовались болельщики бело-голубых, спешащие к началу поединка. Не каждый день прокатишься в одном вагоне со своими любимцами.

Самое трудное время наступает для гостей в середине первого периода. Казанцы дважды подряд удаляются, и за четыре минуты в меньшинстве их вратарю Веханену приходится крутиться как белке в колесе.

И все же первый период заброшенных шайб не принес, зато после ситуация на льду полностью изменилась. В течение шести минут за спиной Еремеева дважды загорается красный свет. «Динамо» же отвечает лишь точным выстрелом Ячменева.

А в начале третьего периода чудо-связка Умарк — Харью разыгрывает чудесную комбинацию. Сперва Линус отдает прекрасный пас на ход Йохану, но тот не попадает в створ. А спустя секунду последний отплачивает своему партнеру передачей из-за ворот — Умарк с трех метров не промахивается.

Развязка наступает за пять минут до конца основного времени. «Динамо» получило большинство. И Вышедкевич, ранее прекрасно игравший на синей линии, грубо ошибается. Капанен убегает в отрыв от защитника-ветерана. И тому ничего не остается, кроме как останавливать соперника клюшкой.

Вердикт арбитра строг, но справедлив — буллит. Однако финн неудачно пользуется предоставленным шансом. А в следующей атаке Умарк делает дубль — 3:2.

Тут же «Ак Барсу» дается прекрасная возможность перевести игру в овертайм, но вместо заброшенной шайбы они получают ее в свои ворота. Умарк с Вейнхандлем прорывают синюю линию и убегают в отрыв. 29-летний швед прекрасно поднимает снаряд с неудобной руки.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Ак БАрс» (Казань) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Казионов-9 (Зарипов, Иммонен, 24:28). 1:1 Ячменев-3 (Рахунек, бол., 27:31). 1:2 Иммонен-6 (Никулин, Первышин, бол., 30:13). 2:2 Умарк-13 (Харью, 41:13). 3:2 Умарк-14 (Гудлер, Рахунек, бол., 55:08). 4:2 Вейнхандль-15 (Гудлер, мен., 57:20).

• Вратари: Еремеев — Веханен

• Штраф: 14 (2+6+6) — 12 (6+2+4)