• А ну скорей любите нас!

До Евробаскета-2011 осталось 18 дней

13.08.11 16:39

А ну скорей любите нас! - фото

«Мы к вам заехали на час. А ну скорей любите нас» — песенка бременских музыкантов вполне подходит для сборной России. Команда Дэвида Блатта ненадолго заглянула домой, обыграла хозяев Евробаскета литовцев, сорвав заслуженную порцию аплодисментов, и снова покинула родину. На сей раз путь Кириленко и Ко лежал в Латвию, где их ждали два контрольных матча против подопечных Айнара Багатскиса, также готовящихся к Евробаскету. Правда, цели на этом турнире у команд разные. Сборная России намерена вернуться домой с медалями, а латышей вполне устроит место в первой десятке (последний раз они попали туда на Евробаскете-2001 — 8-е место).

Вчерашняя игра, проходившая в Риге, началась с приятного сюрприза. Виктор Хряпа заверил Блатта, что готов играть, и израильский специалист тут же включил его в стартовую пятерку. Форвард армейцев очень старался, но за пять минут сумел отметиться только потерей и фолом. После чего был заменен на Сергея Моню. Впрочем, поначалу не ладилось не только у форварда ЦСКА, но и у всей сборной России. Хозяева площадки спокойно находили дорогу к нашему кольцу, набрав 21 очко в стартовой четверти. А в защите не стеснялись нарушать правила. Особенно доставалось Андрею Кириленко, исполнившему за весь матч 12 штрафных бросков.

Однако во второй десятиминутке все встало на свои места. Россияне вспомнили, как надо играть в защите, и организовали рывок 13:3 (35:24 за 07.02 до большого перерыва). Интриге конец? У Тимофея Мозгова было на сей счет свое мнение. В начале второй половины он борцовским приемом остановил проход защитника Дайриса Бертанса, после чего на площадке едва не завязалась драка. Хорошо, что вовремя подоспели судьи. Нашему центровому выписали неспортивный фол, и остаток встречи он досматривал со скамейки запасных. А Блатту пришлось задействовать на позиции пятого номера номинальных форвардов Никиту Шабалкина и Андрея Воронцевича. Пока россияне перестраивались, латыши «съели» все наше преимущество (всего 62:56 перед последним перерывом). Но на этом их запал иссяк. Последняя четверть началась с рывка россиян 11:0, после чего хозяева выбросили белый флаг. Сегодня команды сыграют вновь, но уже в Олимпийском центре в Елгаве.

Товарищеский матч Латвия — Россия — 68:87 (21:22, 14:26, 21:14, 12:25)

Л: Куксикс (11), Флейманис (10 +5 подборов), Мейерс (10)

Р: Понкрашов (5), Быков (5 + 6 передач), Хряпа (1), Кириленко (14 + 9 подборов), Мозгов (10) — стартовая пятерка; Фридзон (13), Моня (10), Шабалкин (9), Воронцевич (8), Хвостов (7), Вяльцев (3), Швед (2), Воронов (0), Антонов (0)