• А кто герой?

24.09.07 12:46

А кто герой? - фото

К одному из самых главных матчей сезона и «Локомотив», и «Спартак» подошли с одинаково хорошим настроением. «Железнодорожники» и спартаковцы в четверг решили, по сути, все вопросы с выходом в групповой раунд Кубка УЕФА. Красно-белые дома крупно обыграли шведов, красно-зеленые с хорошим счетом и на выезде – датчан.

Но то Европа. Во внутрироссийских раскладах все было не так просто – болельщики и пресса прессинговали и тех, и других нещадно. «Локомотив» был обязан побеждать хотя бы для того, чтобы финиш чемпионата не превратился для команды Анатолия Бышовца в пустую формальность. Не имел права на ошибку и «Спартак»: потеря очков могла серьезно осложнить подопечным Станислава Черчесова жизнь в борьбе за золото чемпионата.

Бышовец и Газзаев против Черчесова

Тренеры, к слову, выбирают разные построения: если Черчесов предпочитает «классику» – 4-4-2, то Бышовец решается на 3-5-2. На трибунах в Черкизове тут же находят забавное объяснение: недавно поползли слухи, что Валерий Газзаев, не первый год использующий эту схему в ЦСКА, по окончании сезона может перебраться в «Локомотив»...

А поначалу кажется, что прав Черчесов... К 20-й минуте его команда ведет уже со счетом 2:0. У хозяев же ничего не получается. Надо срочно вносить коррективы – и Бышовец, недовольный как оборонительными действиями своей команды, так и атакующими, делает раннюю замену. Вместо закрывающего левую бровку Янбаева выходит Маминов. Владимир занимает позицию опорного хава, ближе к левому флангу смещается Билялетдинов. Результат мгновенный: «Локо» отвечает своей двадцатиминуткой, и к исходу первого тайма на табло уже 2:2.

Одемвинджи против Веллитона

Дополнительная интрига матча, как и ожидалось, – выход в стартовых составах команд нападающих, переехавших в Россию этим летом. В атаке «Спартака» Веллитон, у «Локомотива» – Одемвинджи. Занятно, но оба клуба вели борьбу между собой как за одного, так и за другого форварда.

«Спартак прогадал», – мысль, не раз возникавшая по ходу матча. Веллитон так и не может найти себе места на поле. Если в первом тайме его позицию можно обозначить как второй нападающий, то после перерыва все меняется. Бразилец смещается и на правый фланг, и на левый, отходит в среднюю линию, но с мячом встречается очень редко. Когда же это происходит, ничего путного создать не получается: на счету Веллитона промах с пяти метров и загубленный выход один на один.

Одемвинджи – полная противоположность Веллитону. Российский нигериец, так мечтавший оказаться этим летом в «Спартаке», делает дубль. А мог забить и трижды, но попал в перекладину.

Не будь в составе красно-белых Павлюченко, отметившегося хет-триком, героем встречи однозначно был бы Одемвинджи. А может Асатиани? Да, именно он фолил на Титове, после чего Павлюченко открыл счет, но его, Асатиани, удар головой в самой концовке встречи – это удар, принесший победу «Локомотиву».

Москва

Мнения

Станислав Черчесов, главный тренер «Спартака»:

– У меня нет слов. Спрашивайте вы, – начал свое общение с журналистами наставник красно-белых.

– Почему «Спартак» первые два гола пропустил в одинаковых ситуациях?
    – Просто «железнодорожники» подали, а мы пропустили. С Ивановичем в первом тайме просто не справлялись. Во втором улучшили ситуацию. У них сегодня правый фланг здорово сыграл, у нас тоже.

– Второй раз «Спартак» пропускает на четвертой добавленной минуте. Как это можно понять?
    – Это футбол, матч в котором заканчивается только с финальным свистком.

– После выхода Дзюбы как должна была перестроиться командой?
    – Я здесь не для того, чтобы говорить о тактике команды. То, что должны были сделать, не сделали – не забили.

– Вы довольны вратарской позицией в «Спартаке»?
    – …Доволен.

– Во втором тайме у «Спартака» явно не получались контратаки.
    – Контратаки не шли ни в первом, ни во втором тайме. Причем не только у нас, но и у соперника.

Анатолий Бышовец, главный тренер «Локомотива»:

– У меня к вам просьба: признать, что сегодняшний матч был очень хорошим, – с улыбкой сообщил Анатолий Федорович. – Игра была тяжелой для нас – для игроков, ведь играть пришлось на третий день. Если «Спартаку» было проще – все-таки ночь они провели дома – то мы были в дороге. Матч для нас складывался тяжело. Можно говорить о «вне игры» у Титова, о позиционных ошибках. Но мы выстояли. И сняли вопросы про морально-волевые качества наших игроков, про их физическое состояние. Сегодняшний матч показал, что мы преодолели рубикон. И сейчас никто не скажет, что у нас проблемы в команде.

– Как вам удается обыгрывать «Спартак»? Ведь в четырех матчах за сезон одержали победы над красно-белыми.
    – Не стал бы говорить об этом факте. Приберег его для ребят. Но за всю историю никому не удавалось обыгрывать «Спартак» даже трижды. Причем даже в советской истории. Это удача, которую мы склонили в нашу сторону.

– Почему вторую игру подряд «Локомотив» начинает за упокой?
    – Что касается тактической схемы, к которой мы не в первый раз пытаемся привести команду, она утыкается во что-то. У многих игроков это вызывает проблемы. К примеру, Янбаев не проигрывает в скорости, но на такой позиции теряется.

– Если бы тренер «Спартака» оказался столь же гибким и решил бы в первом тайме проблему с правым флангом, развивались бы события так же? Если бы он это сделал, были бы у вас еще какие-то сюрпризы?
    – У нас появились очень хорошие тренеры. Я этому очень рад. Прекрасно работают Кобелев и Черчесов. По тому, как играл сегодня соперник, «Спартак» и Черчесов на правильном пути. Вчера смотрел «Динамо» и поймал себя на мысли, что будущее – за Черчесовым и Кобелевым. Что касается усиления, то у нас есть еще Спахич и Родолфу, которые сыграли вчера за дубль. Две последние игры мы провели почти в одном составе. Чтобы входить в игру со скамейки, нужно иметь особое чувство для этого. На игре с «Амкаром» у нас не будет Сычева, Асатиани, Гуренко. Дело в том, что в Перми – искусственное покрытие, и не всем рекомендовано на нем играть.

Полузащитник «Спартака» Владимир Быстров: «Нам уже надоело закаляться»

Спартаковский хавбек был активен не только у чужих ворот. В первом тайме неподалеку от владений Стипе Плетикосы Владимир поучаствовал в «разборках» с полузащитником «Локомотива» Александром Самедовым.

– Чего не хватило сегодня красно-белым? Как можно проиграть в матче, в котором вели 2:0?
    – Вроде бы начали мы действительно хорошо. Но затем подвела концентрация, особенно при завершении. Или слишком рано поверили в общий успех. Начали допускать ошибки, и в итоге все закончилось плачевно.

– Перед последним штрафным сердце не екнуло? Ведь вас уже наказывали на последних минутах. ЦСКА, например, недавно.
    – С сердцем все нормально было. Но голы вот такие непонятные нам забивают. Вроде бы действуем на поле лучше, владеем преимуществом. Но нас наказывают. Сегодня же было четыре удара по нашим воротам. И четыре гола.

– Что вы не поделили в первом тайме с Александром Самедовым?
    – Обычная футбольная ситуация.

– Сегодня такой важный матч судил российский арбитр Александр Колобаев. Как он, на ваш взгляд, справился со своими обязанностями?
    – Я бы не хотел комментировать его действия.

– Потому что боитесь штрафа за критику?
    – Нет, просто не хотел бы. Мы не почувствовали сегодня работу судей.

– Говорят, такие победы закаляют команду.
    – Хватит нам закаляться. Надоело уже. Надо побеждать в таких играх.

– Но сумеете восстановиться?
    – Не знаю. Будем работать, стараться.

– Хватит времени?
    – Недели вполне достаточно, чтобы подготовиться к следующему сопернику.

– Может быть, вы психологически не готовы?
    – Почему же не готовы? Готовы. Но почему-то все равно допускаем серьезные ошибки. Это не от нервов все-таки.

– Как вы считаете, шансы на чемпионство вы не потеряли?
    – Уверен, что вся борьба еще впереди.

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев: «Будем рассказывать, что обыграли чемпионов»

Форвард «Локо» заставил команды начинать с «нуля». Именно Сычев отправил в ворота своей бывшей команды второй мяч.

– «Локомотив» начал эту встречу необычно. Вы пропустили два мяча, некоторые болельщики даже пошли по домам. Что же помогло собраться и провести такую встречу?
    – Ничего особенного. Мы просто включили полные обороты, выпустили джокера и обыграли «Спартак».

– Значит, вы не ожидали, что красно-белые побегут вперед с первых минут?
    – Это мы их заманили. Спартаковцы расслабились, остановились, думали, что победа уже в кармане. Планировали, что сейчас загрузят нам еще три гола. Но, видите, все произошло совершенно не так.

– В этом году вы четыре раза обыграли «Спартак». Это «ваша» команда?
    – Я думаю, что ни одна команда в стране еще не обыгрывала четыре раза «Спартак» в одном сезоне подряд. Это о многом говорит. Надеюсь, красно-белые станут чемпионами… А мы будем всем рассказывать, что обыграли их четыре раза.

– А какие же задачи сейчас в этом турнире у «Локомотива»?
    – У нас-то? На самом деле, играть так же, как сегодня со «Спартаком». Вот и все.

– Получится?
    – Будем стараться.

– Три мяча из четырех игроки «Локомотива» провели головой. Действия на «втором этаже» – сильная сторона команды?
    – Но я бы не сказал, что мы выше ростом. Или выше прыгаем. Просто так получилось. Такие атаки проходили, что надо было замыкать головой. Мы отрабатывали это. И будем отрабатывать.

(для увеличения, кликните на изображение)