• А «Динамо» бежит? Все бегут…

17-й тур. Эпизоды

17.08.10 01:24

А «Динамо» бежит? Все бегут… - фото

Небольшая осечка «Зенита», не сумевшего в родных стенах переиграть «Динамо», позволила ЦСКА сократить отставание от лидера до семи очков. Если бы очный поединок на «Петровском» не был перенесен, в 18-м туре мы имели бы возможность лице­зреть очень интересный матч. Притормозил также и «Рубин», разжившийся лишь ничьей в Грозном. Зато нальчикские спартаковцы и «Ростов» продолжают уверенное шествие. Отрыв первой пятерки от преследователей ныне прослеживается достаточно четко. Определенное размежевание произошло и в нижней части таблицы. Здесь команды идут с интервалом строго в три очка.

Спасение тура

Несомненно, заслуживает внимания вратарский подвиг ростовчанина Антона Амельченко, отразившего пенальти в гостевом матче с «Сатурном». Не сказать, чтобы Дмитрий Кириченко пробил плохо, но голкипер направление удара угадал и успел отбить мяч, летевший в правый от него нижний угол. В правый угол, но только верхний, метил с «точки» и Мартин Кушев из «Амкара». Но здесь выше всех похвал сыграл Михаил Кержаков. Правда, в отличие от Амельченко этот сейв не принес «Алании» дивидендов — во втором тайме команда все-таки пропустила и проиграла. А вот «Ростов» благодаря своему голкиперу увез из Раменского три полновесных очка.

Скандалы тура

Стычку между Игорем Семшовым и Данко Лазовичем видели все, кроме арбитра Вячеслава Попова и его помощников. Динамовец по-зидановски боднул зенитовца в живот, но никакого наказания не понес. После матча Семшов уверял, что серб его спровоцировал, а руководство «Зенита» подало жалобу на судейство.

Осталась недовольна работой Николая Иванова и «Алания». Владикавказцы впервые в этом сезоне «накатали телегу» на арбитра. По их мнению, Иванов неправильно назначил пенальти в их ворота и штрафной, с которого «Амкар» и забил решающий гол.

В очередной раз предъявила претензии к арбитражу «Сибирь». В Нальчике, как утверждают представители клуба, Игорь Егоров несправедливо наказал команду первым из двух пенальти, а в концовке (на 89-й минуте) не указал на «точку» в штрафной спартаковцев. Счет в тот момент был 3:2 в пользу хозяев.

Возвращение тура

Во втором тайме московского дерби «Локомотив» — «Спартак» на замену у «железнодорожников» вышел Дмитрий Лоськов, с чьим именем связаны главные достижения клуба. Кумир болельщиков «Локо» отсутствовал в команде почти три года, но его возвращение не уберегло красно-зеленых от поражения (2:3). Впрочем, тот отрезок, который Лоськов провел на поле, завершился вничью — 1:1.

Дебют тура

34-летний Сергей Семак стал самым великовозрастным дебютантом «Зенита» за всю российскую историю питерского клуба. Перешедший на днях из «Рубина» полузащитник отыграл в матче с «Динамо» все 90 минут. Дебютировал в этой встрече и другой «казанец», Александр Бухаров, но его Лучано Спаллетти бросил в бой лишь во втором тайме.

Выстрелы тура

Тур запомнился несколькими эффектными голами со штрафных. Очередной пушечный удар защитника «Сибири» Дмитрия Молоша чуть ли не с сорока метров оставил не у дел финского голкипера нальчикского «Спартака» Отто Фредриксона — мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот. Примерно с такой же дистанции приложился к мячу Георгий Джиоев из «Томи». Правда, в этом случае самарского кипера Эдуардо Лобоса дезориентировал рикошет от ноги собственного защитника.

«Дежурное» попадание записал на свой счет и «железнодорожник» Александр Алиев. Безусловно, спартаковец Сергей Песьяков знал о таланте лучшего бомбардира чемпионата, но ничего поделать не смог. Увы, во всех трех перечисленных эпизодах дальнобойная артиллерия побед командам не обеспечила. «Сибирь» и «Локомотив» проиграли, а «Томь» сыграла вничью. Так что единственным «трехочковым» попаданием можно назвать гол пермяка Сергея Волкова. Волков вышел на замену, тут же заработал штрафной и сам же пробил над стенкой точно под перекладину. Михаилу Кержакову оставалось лишь всплеснуть руками от досады. Благодаря этому единственному голу «Амкар» обыграл «Аланию» и немного оторвался от зоны вылета.

Бомбардиры тура

Спартаковец Веллитон отметился хет-триком в принципиальном дерби с «Локомотивом». И хотя при ближайшем рассмотрении третий мяч в ворота «железнодорожников» бразилец отправил не без помощи защитника хозяев Малхаза Асатиани, в официальном протоколе в качестве автора гола значится именно Веллитон.

Дважды отличился полузащитник ЦСКА Секу Олисе. Особенно красивым получился второй гол нигерийца, которому предшествовал слаломный проход сквозь строй защитников «Анжи». Раньше Секу Олисе в чемпионатах России не забивал.

В связи с этим нельзя не упомянуть первое голевое свершение динамовца Кевина Кураньи. Бывший нападающий сборной Германии в своем фирменном стиле вовремя отреагировал на прострел Дмитрия Комбарова в матче с «Зенитом».

Набирает обороты и армеец Вагнер Лав. Лучший бомбардир чемпионата-2008 после возвращения в команду огорчил соперников во второй игре подряд.