6-й тур Убить вечер «Сатурн» — «Зенит» — 1:1 - фото

Как и перед игрой с «Локомотивом», билеты у желающих попасть на трибуны начинали проверять еще на вокзале.

— Ну как же так, нам обещали…— возмущались симпатичные девушки в сине-бело-голубых шарфах.

— Не знаю, кто вам обещал, — последовал четкий ответ строгого человека в форме. — За безопасность спрашивают с нас.

В парке перед спортивной ареной маленькие ручейки фанатов «Зенита» сливались в речки. Одна из таких групп расположилась возле озера, отсюда доносился веселый гомон и скандирование фанатских речевок, чье содержание не всегда было политкорректным.

— Не трогать! Наблюдать! — корреспондент «Спорта» случайно услышал указание офицера ОМОНа, сказанное в хрипящую и свистящую рацию.

Шеренга выстроившихся вдоль асфальтированной дорожки «вэвэшников», то есть солдат внутренних войск, наблюдала, как заезжие болельщики фотографируются на фоне боевой техники в музее под открытым небом.

— Закурить не найдется? — спросил полушепотом один из откровенно скучавших «служивых». Потом украдкой, чтобы начальство не заметило, спрятал несколько сигарет в нагрудный карман.

— Скучаете?

— Так сегодня, говорят, ничего такого не будет…

Ошибся. Несколько стычек между мест­ными и приезжими фанатами все-таки произошло. Официального подтверждения информация не получила, но, говорят, схлест­нулись даже тридцать на тридцать.

К счастью, без серьезных последствий, хотя раменчане в конце матча вывесили угрожающий баннер:

«Эльбрусская ночь. Держитесь!»

Это был явный намек на события в окрестностях Нальчика, когда пострадали фанаты столичного «Спартака».

У касс стадиона привычно надрывался мегафон:

«Уважаемые болельщики «Зенита»! Билетов нет и не будет!»

Счастливые обладатели заветных пропусков на трибуну торопливо отправлялись на милицейский досмотр. Гостевой сектор заполнился за полчаса до начала встречи. Хозяева проявили меньшую активность, но все равно зрителей собралось немало.

«Зенит» вышел на поле в непривычном, можно сказать экспериментальном, составе. Место травмированного Александра Анюкова на правом фланге обороны занял Фернандо Риксен. Оставшегося на скамейке запасных Анатолия Тимощука на позиции «опорника» заменил Роман Широков, в свое время игравший за «инопланетян». В линии атаки Дик Адвокат сделал выбор в пользу Павла Погребняка, Андрея Аршавина и Алехандро Домингеса, которым призван был помогать из глубины Игорь Денисов.

Несмотря на столь значительные кадровые перестановки, начали петербуржцы активно. «Сатурн» в первые минуты редко переходил на чужую половину поля. Впрочем, распорядиться завоеванной территорией «Зенит» не сумел. Гол Домингеса с подачи Аршавина арбитры отменили, зафиксировав у аргентинца офсайд, а дальнейшие попытки Денисова, Аршавина и Зырянова нанести завершающий точный удар успехом не увенчались.

Гром грянул лишь в концовке тайма. Первая туча для гостей, впрочем, появилась на горизонте чуть раньше, когда Андрей Каряка изловчился пробить в падении через себя — Вячеслав Малафеев в свою очередь блеснул координацией движений и реакцией, отбив мяч. А вот в следующем эпизоде выручить не смог — бразилец Зелау добил в ворота мяч, отскочивший к нему от руки вратаря.

После перерыва «инопланетяне» приложили максимум усилий, чтобы удержать победный счет. Адвокат терпел ровно полтайма, а потом произвел сразу тройную замену, чего ранее в «Зените» ни разу не делал. Появившиеся на поле Фатих Текке, Виктор Файзулин и Владислав Радимов сумели обострить игру.

В последние десять минут «Сатурн» всей командой отошел на свою половину и под безуспешные попытки подмосковной торсиды перекричать питерский десант откровенно выносил мяч подальше от ворот Антонина Кински. Недотерпели хозяева совсем немного — Широков огорчил своих бывших партнеров, замкнув подачу Аршавина со штрафного. Мяч от головы Романа полетел в дальний нижний угол и от штанги отскочил-таки в сетку, как бильярдный шар в лузу.

Пресс-конференция

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: «Против «Сатурна» всегда трудно»

— Первые 25–30 минут мы действовали хорошо и полностью контролировали игру. Создали несколько опасных моментов. У Домингеса, например, он был стопроцентным. Но потом, вместо того чтобы забить, мы пропустили.

— Стартовый состав выбрали с прицелом на предстоящий матч с «Баварией»?
    — Нет, играли все, кто был лучше готов. Тимощук остался в запасе из-за того, что у него проблемы с большим пальцем ноги. Он мог, конечно, сыграть на уколах, но мы решили капитана поберечь. Нужно быть честным по отношению к «Сатурну». Это хорошая команда, каждая из наших встреч за то время, что я возглавляю «Зенит», получалась сложной и упорной.

— Как объясните тройную замену?
    — Когда мы поменяли сразу трех футболистов, «Сатурну» пришлось приспосабливаться, разбираться. На это ушло время. И как раз в это время у Текке был прекрасный шанс сравнять счет. Хочу еще подчеркнуть, что я очень доволен: здесь настоящий футбольный стадион с прекрасным газоном. Мне было приятно здесь играть.

«Сатурн» (Московская обл.) — «Зенит» (Санкт-Петербург) —  1:1

• «Сатурн»: Кински, Зелау, Игонин, Дюрица, Топич (Кириченко, 74), Лоськов (Еременко, 68), Нахушев (Немов, 32), Чеснаускис, Каряка, Ангбва, Иванов.

• «Зенит»: Малафеев, Риксен (Текке, 73), Губочан, Крижанац, Ширл, Широков, Денисов, Зырянов (Радимов, 73), Аршавин, Домингес (Файзулин, 73), Погребняк.

• Голы: Зелау, 40 (1:0), Широков, 87 (1:1).

• Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

• Предупреждения: Риксен, 17, Аршавин, 51, Широков, 57, Игонин, 67, Губочан, 69, Погребняк, 76, Денисов, 77, Зелау, 90.