• 3:3? МЮ против!

Соперник ЦСКА. Чемпионат Англии. 6-й тур

21.09.09 23:53

3:3? МЮ против! - фото

Надеюсь, наставник ЦСКА Хуанде Рамос просмотрит запись этого матча не вплотную к матчам его команды с МЮ, а гораздо раньше. Более того, надеюсь, он полюбовался манкунианским дерби уже вчера вечером, после победы над «Динамо». Дело не в слабых и сильных местах «Юнайтед», а просто в удовольствии, которого из-за календаря чемпионата России испанец лишился в отличии от тех, кто смотрел прямую трансляцию.

Когда прозвучал финальный свисток, у бывшего подопечного Алекса Фергюсона, а ныне тренера МС Марка Хьюза было такое выражение лица, как будто он вот-вот плюнет прямо на спину своему сэнсэю, который в паре метров своими обычными смешными подпрыгиваниями праздновал победу в этом фантастическом матче. С одной стороны, высокого седого господина понять можно: судья прибавил к основному времени матча слишком много времени, и перед самым свист­ком Оуэн пробил с близкого расстояния Гивена. Да, впору было бы кричать «Обокрали!», если бы пятью минутами ранее Хьюз и его подопечные сами не выступили в роли мелких мошенников.

Весь второй тайм «горожане», потратившие в этом году на трансферы больше всех в премьер лиге, стояли, прикрывшись руками от сыпавшихся со всех сторон ударов, а отдувался за всех гордый ирландец Шей Гивен. Все, что им удалось создать в атаке за эти 45 минут, — это два рывка Беллами, которые завершились голами! Притом за второй случай ответственность на себя взял лишь один Фердинанд, сделавший на своей половине неточный пас, а никак не креативная группа МС, где выделялся разве что Айрлэнд да в первом тайме Тевес.

Апач, кстати, сделал все для того, чтобы напомнить бывшим партнерам о том, как его звать. Две голевые передачи плюс попадание в штангу на последних секундах первого тайма — неплохой ответ сэру Алексу, из-за которого Тевес якобы отказался продлевать контракт с МЮ. Но в целом идея использовать его в отсутствие Адебайора в роли единственного форварда была слишком авангардистской, не вяжущейся с британской прямотой Марка Хьюза. При этом те, кто должен был помогать Карлитосу в атаке, — Беллами и особенно Райт-Филлипс — были боязливы, если не сказать пассивны. И именно отсутствие командного движения стало причиной того, что гости во втором тайме попали под чудовищной силы пресс.

В отсутствие Криштиану Роналду мы видим пока совсем иной МЮ. Более быстрый, более зрелищный, более разносторонний. Прошло всего шесть туров с начала чемпионата, а Алекс Фергюсон, уже не глядя, тасует свою колоду, давным-давно закончив с поисками состава. «Сити» хозяева били в основном через левый край, где феноменально дей­ствовала связка Гиггз — Эвра. Француз хорош тем, что никогда не подключается к атаке вхолостую — твердо стоит на ногах при любом прессинге и либо делает передачу, либо зарабатывает «стандарт». Три его рейда принесли «Юнайтед» три гола, а по отношению к Гиггзу и вовсе можно применить одни лишь восторженные тона. Он 90 минут издевался над Ричардсом и Туре, а на пятой добавленной минуте еще и одарил Оуэна скрытым острым пасом, когда весь МС ждал шлепка по воротам.

Если Хуанде Рамосу мало рекламы, то вот еще: блистательно с ролью «оллраундера» справился Руни, весь верх выиграли Бербатов и Флетчер, в единоборствах не было равных Андерсону. С этой командой вам играть, сеньор!

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 4:3

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, О’Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Пак Чжи Сун (Валенсия, 62), Андерсон (Каррик, 90), Флетчер, Гиггз, Бербатов (Оуэн, 78), Руни.

«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Лескотт, Коло Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Барри, ле Йонг (Петров, 83), Айрлэнд, Беллами, Тевес.

• Голы: Руни, 2 (1:0); Барри, 16 (1:1); Флетчер, 49 (2:1); Беллами, 52 (2:2); Флетчер, 80 (3:2); Беллами, 90 (3:3); Оуэн, 90+5 (4:3).