• 29-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 1:1. Из Петербурга увезли бронзу

17.11.08 22:54

29-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 1:1. Из Петербурга увезли бронзу - фото

Через неделю «Динамо» прощается со своей ареной в Петровском парке. И меньше всего бело-голубым хотелось бы превратить эпохальное событие в тягомотину и нервотрепку и вымучивать необходимое для участия в Лиге чемпионов очко у «Томи».

И вчера за несколько минут до начала матча с «Зенитом» один представитель динамовского штаба категориче­ски отмел в сторону все предположения о том, что мотивация у петербуржцев и москвичей будет прямо противоположной. Какие бы проблемы с составом ни испытывала команда Андрея Кобелева, зенитовцам предстоял еще один бой. Сколько уже их было в этом сезоне — не сосчитать. А впереди — еще три важных матча, не считая «Динамо». В общем, Питеру бы проблемы «Динамо»…

Расставание с мечтой

В последнее время в обозреваемой мной бундеслиге среди игроков стало модным не праздновать голы в ворота своих бывших команд. Доходило и до курьезов. Например, хорватский нападающий Младен Петрич, проданный в межсезонье из дортмундской «Боруссии» в «Гамбург», пообещал: если огорчит своих недавних одноклубников, то не станет выпрыгивать из воротника, отмечая гол. Но, едва открыв счет в матче позапрошлого тура «Гамбург» — «Боруссия» (2:1), Петрич пустился в пляс. В чем же причина «вероломства»? В том, что болельщики «Боруссии», в большом количестве прибывшие в Гамбург, на разминке освистали «предателя», после чего обиделся уже Петрич — и совсем с другими чувствами расстреливал ворота экс-партнера Вайденфеллера.

Надо полагать, Александр Кержаков и Мигель Данни, также вчера впервые игравшие против своих бывших команд, подошли к данному политическому вопросу с разных сторон. Кержаков не без боя выбивал себе билет в Севилью в 2006-м и уехал из Петербурга со смешанным чувством. Данни переехал в Северную столицу, обливаясь слезами и кусая губы от осознания того, что никак не может остаться в «Динамо». Зато оба закончили матч одним и тем же: расставанием с мечтой о голе года. Данни головой пробил рядом со штангой за пять минут до конца игры («Зениту» так был нужен этот мяч — и так нежелателен он был для динамовцев!), а Кержаков проиграл дуэль Малафееву, когда до финального свистка оставалось и вовсе несколько секунд. Вообще же Александру пришлось непросто в качестве единственного форварда, если учесть, что передач он получил крайне мало, а Ломбертс не давал Кержу лишнего шага ступить. Как будто бельгиец и не пропустил целый сезон…

Досадные сантиметры

В целом же игра смотрелась на одном дыхании. «Динамо» в дебюте встречи отметилось двумя прицельными дальними ударами Семшова и Хохлова, с которыми справился Малафеев, и надолго оказалось в роли канатоходца с завязанными глазами. «Зенит» мощно накатывал, не оставляя бело-голубым шансов на контригру. Почти тотальное преимущество питерцам мешали реализовать сантиметры. Их не хватало Погребняку, чтобы опережать Габулова, на них же злился Данни, который с разворота послал мяч выше перекладины.

Особенно легко питерцы переигрывали соперника на флангах, где братья Комбаровы не сразу поняли, что дебютная легкость бытия закончилась, атаковать большими силами более не планируется и надо бы начать помогать Гранату и Уилкширу. Как только близнецы встали на путь истинный, хозяевам стало сложнее, но все равно у ворот Габулова регулярно закипали страсти. Только после того, как «Зенит» в очередной раз не извлек выгоды из собственного превосходства, динамовцы провели пару завершающих первый тайм атак, но и на сей раз Малафееву было не страшно.

Тактика напалма

А страшно стало после перерыва. Невнимательная игра при подаче углового закончилась расстрелом ворот питерцев, причем приговор в исполнение приводил Фернандес, всегда активный в атаке стоппер. Уступать в счете «Динамо», подсадить себя на вечную угрозу контратаки… Что может быть хуже для команды, которая хочет в еврокубки!

Адвокат в очередной раз в нынешнем сезоне применил тактику напалма: высыпал на поле практически всех номинальных форвардов, сдобрив зондеркоманду Широковым, обладающим неплохим последним пасом. И «Зениту» в очередной раз не в чем было себя упрекнуть — в течение 20 минут после гола Фернандеса «Динамо» не смогло провести ни одной внятной контратаки. Питерцев гости на ударные позиции тоже, впрочем, неохотно пускали. Лишь раз Аршавин выкатился из-под Уилкшира, мощно пальнул в ближний угол, но Габулов блеснул реакцией. Неплохо он, казалось, был готов и к удару Текке, которому по законам сезона-2008 положено спасать «Зенит» в подобных ситуациях. Но рикошет заставил мяч поскакать столь странным путем, что даже трибуны не поняли, что случилось долгожданное — 1:1!

И снова был штурм, и чтобы описать его, не хватит газетной полосы. Закончилось все мощным ударом Тимощука из-за пределов штрафной, когда казалось, что мяч точно окажется в «девятке». Но он оказался на рекламном щите, а «Динамо» — на третьей ступени пьедестала и в будущей Лиге чемпионов.