• 27-й тур Уйти вовремя

11.03.08 16:04

27-й тур Уйти вовремя - фото

Футбол изменился. «Барселона» уже давно не просто каталонский клуб. Теперь на каждом домашнем матче треть стадиона занята иностранными болельщиками.

Поход на игру «Барсы» так же обязателен, как и посещение музеев Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Как результат — на стадион приходят не для того, чтобы поболеть за любимую команду, а для того, чтобы посмотреть на местную достопримечательность. На фанатском секторе едва ли наберется более сотни активно поддержиавющих свою команду болельщиков. И все же огромное количество поклонников-нелегалов не может затмить прослойку местной, отлично понимающей игру публики. Каждый точный пас — аплодисменты, каждая потеря — вздох разочарования. На «Камп Ноу» футбол превращается в театр.

Первая неделя весны для болельщиков «Барсы» выдалась неоднозначной. С одной стороны, в Лиге чемпионов был обыгран «Селтик». Порадовало и поражение «Реала» от «Ромы». С другой стороны, огромной потерей стала серьезная травма Лионеля Месси. Воскресный матч с «Вильярреалом» должен был доказать, что сине-гранатовые способны не только преодолевать короткосрочные кризисы, но и решать самые высокие задачи без своего ключевого форварда. В отсутствие Карлоса Пуйоля капитанскую повязку получил Рональдиньо, который и должен был вновь стать сердцем команды. Однако с первых минут стало понятно: на данный момент истинные лидеры «Барселоны» — ее воспитанники: Хави и Иньеста. Именно эти два игрока на протяжении всего матча были заводилами барселонских атак.

Поединок на «Камп Ноу» начался с минуты молчания в память о жертвах кровавого теракта, который произошел 11 марта 2005 года в Мадриде. Привычную тишину заменяла виолончельная мелодия. Ее размеренный ритм и задал тон игре, в которой хозяева так и не смогли ничем удивить отменно проведший матч «Вильярреал».

Пока «Барса» бездействовала, публика, среди которой оказалось множество задержавшихся в Каталонии болельщиков «Селтика», забавляла себя запуском бумажных самолетиков с верхних ярусов. Настоящий интерес к игре появился лишь тогда, когда после удара Хави «Барселона» сравняла счет. На глазах изумленных иностранцев харизматичные каталонцы покидали стадион уже на 75-й минуте, когда казалось, что «Барселона» могла не только сравнять счет, но и вырвать победу. Судя по всему, местные любители футбола уже в середине матча могут предсказать его исход. С финальным свистком создается впечатление, что, требуя возврата дорогих билетов, гранатово-синих освистывают исключительно туристы. Истинные каталонцы уже 15 минут как на пути к дому.

Поражение барселонского клуба ставит под большой вопрос дальнейшую интригу чемпионата. «Реал» вряд ли позволит «Барселоне» ликвидировать восьмиочковый отрыв.

Барселона

27-й тур

• «Реал» — «Эспаньол» — 2:1. Голы: Вальдо, 29 (0:1); Игуаин, 43 (1:1); Рауль, 72, с пенальти (2:1).

• «Барселона» — «Вильярреал» — 1:2. Голы: Сена, 31, с пенальти (0:1); Хави, 67 (1:1); Томассон, 81 (1:2).

• «Сарагоса» — «Атлетико» — 2:1. Голы: Симау, 26 (0:1); Пабло, 34, в свои ворота (1:1); Милито, 73, с пенальти (2:1).

• «Расинг» — «Бетис» — 3:0. Гол: Душер, 51; Гарай, 59; Чите, 88.

• «Севилья» — «Леванте» — 2:1. Голы: Рига, 5 (0:1); Кейта, 28 (1:1); Луис Фабиано, 48 (2:1).

• «Осасуна» — «Альмерия» — 2:1. Голы: Сола, 7 (1:0); Кручага, 30 (2:0); Корона, 31 (2:1).

• «Мурсия» — «Хетафе» — 0:3. Голы: Эрнандес, 56; Альбин, 84; Каскеро, 88.

• «Валенсия» — «Депортиво» — 2:2. Голы: Мата, 17 (1:0); Вилья, 24 (2:0); Серхио, 37 (2:1); Лафита, 45 (2:2).

• «Мальорка» — «Рекреативо» — 7:1. Голы: Аранго, 18 (1:0); Гуиса, 22 (2:0); 32 (3:0); Валеро, 38 (4:0); Рубен, 40 (4:1); Валеро, 42 (5:1); Аранго, 48 (6:1); 53 (7:1)

• «Атлетик» — «Вальядолид» — 2:0. Голы: Габилондо, 6; 69.