• 2:14 — это позор!

14.03.09 08:48

Несмотря на штраф в размере 30 тысяч рублей, команды отказались от послематчевых рукопожатий и после второй игры серии. Из VIP-ло­жи за демаршем снова наблюдал глава КХЛ Александр Медведев. Соперники объясняли свое решение ненужностью процедуры. Мол, закончится серия, тогда и поручкаемся. Самые острые на язык хоккеисты даже обещали скинуться на штраф. Возможность пожать друг другу руки им могла представиться уже в этот вечер...

После поражения от «Динамо» во втором матче со счетом 0:7 шансы ЦСКА на победу в серии приблизились к нулю. Дело даже не в том, что красно-синие не сумели бы спастись на классе. Им элементарно не хватило бы сил — мясорубка, устроенная им «Ладой», дает о себе знать.

Наставник «Динамо» Владимир Вуйтек грамотно поступил, сделав ставку на высокий темп с первых минут. Поначалу ЦСКА вольготно чувствовал себя в таких условиях. Однако постепенно коварный план Вуйтека начал воплощаться и силы у армейцев таяли. Чем, если не отсутствием энергии, объяснить первую пропущенную Маркканеном шайбу — Житник в меньшинстве бросал с синей линии.

Совсем же посыпался ЦСКА во втором периоде. Причем снова отличился «бросающий» защитник. На сей раз свою фамилию на табло увидел Рахунек. Потом моменты имели Шитиков и Непряев, но забросил в итоге Толпеко. Интригу возродил Хомутов, поразивший пустой угол.

У ЦСКА оставался лишь период, чтобы спасти матч, а заодно и свою репутацию. Но в итоге вышло только хуже. Стоило динамовцам включить «вторую скорость», как у красно-синих просто кружилась голова. Еще один точный выстрел Рахунека вскружил голову уже болельщикам «Динамо»... от счастья. Фанаты в бело-голубых шарфах начали обниматься, празднуя победу. По трибунам пошла волна, скандирование: «Ерема!» в честь вратаря Еремеева, великолепно проведшего серию.

С досады Куляш налетел на Толпеко, намяв сопернику бока. Защитник ЦСКА был наказан «за инициативу», оставив команду в меньшинстве. Калюжный воспользовался численным перевесом, довершив разгром красно-синих — 5:1.

Теперь Вячеслав Быков может отправляться готовить сборную к чемпионату мира. Однако настроение и самооценка после выволочки от «Динамо» с общим счетом 2:14 у него понизились.

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Житник-1 (Чаянек, мен., 11:24); 2:0 Рахунек-3 (Вейнхандль, Денисов, бол., 21:40); 3:0 Толпеко-2 (26:59); 3:1 Хомутов-1 (Розин, 35:46); 4:1 Рахунек-4 (Ландри, Вейнхандль, 51:21); 5:1 Калюжный-4 (Марков, бол., 57:46)

• Вратари: Еремеев — Маркканен

• Штраф: 26 (6+6+14) — 24 (4+4+16)