• 18-й тур

17.08.09 10:20

18-й тур - фото

«Амкар» — «Зенит» — 2:4

• Голы: Кушев, 2 (1:0); 14 (2:0); Семшов, 28 (2:1); Денисов, 34 (2:2); Хусти, 53 (2:3); Семшов, 75 (2:4).

• Нереализованный пенальти: Хусти, 33 (вратарь).

• Предупреждения: Денисов, 2; Жеан Карлос, 24; Гришин, 33; Черенчиков, 38; Кушев, 38; Сираков, 71; Калашников, 85; Губочан, 90+1.

• Удаление: Калашников, 87 (второе предупреждение).

• Судьи: Биглов (Уфа), Новокшонов, (Ижевск), Глот (Ярославль).

16 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 12 000 зрителей.

Главный тренер «Амкара» Димитар Димитров:

— Начали игру очень хорошо. Завладели инициативой, провели два гола. Но у нас часто начинаются психологические проблемы: когда мы забиваем, отходим на свою половину поля и отдаем преимущество противнику. Так получилось и сегодня. Но я думаю, что и судья оказал влияние на ход матча. Конечно, мы сами виноваты, допустили ошибки в обороне, но действия арбитра тоже сказались.

И.о. главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов:

— Начало матча провели не так, как мы договаривались. Паники не было. Единственное, была тревога, что если бы пропустили и третий мяч, стало бы тяжело. По самоотдаче нет ни к кому претензий. Футболисты все профессионалы и понимают, что надо выходить из той непростой ситуации, в которой мы оказались. Ребята достойны лучшего места, мастерство у них есть.

Молодежные команды — 2:5

• Голы: Канунников, 45+2 (0:1); Игнатович, 55 (0:2); Юнузович, 64 (1:2); Башкиров, 65 (1:3); Игнатович, 76 (1:4); Матяш, 79 (1:5); Тюкалов, 83 (2:5)

«Томь» — «Кубань» — 1:0

• Гол: Йокич, 90+1.

• Предупреждения: Дзюба, 24; Строев, 67; Иванов, 82; Зуэла, 90.

• Судьи: Харламов (Москва), Ходеев (Воронеж), Лапидус (Элиста).

16 августа. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

— Абсолютно верно мнение о том, что этот матч оказался сложнее, чем игра с «Зенитом». Во-первых, очень прилично играла «Кубань», а во-вторых, после победы над петербургской командой нужно приходить в себя. Ребята по ходу матча это постепенно понимали. Победа сама не придет. Насколько серьезна травма у Климова? Судя по всему, у него надрыв задней поверхности бедра. Думаю, он выбыл на три недели.

И.о. главного тренера «Кубани» Погос Галстян:

— Необходимо быть сконцентрированными на протяжении всего матча. Все девяносто минут и еще несколько, добавленные судьей. Мы же в конце расслабились, было видно, что ребята устали. Будем работать над этим. Но сегодняшнюю игру можно было закончить и вничью.

Молодежные команды — 2:1

• Голы: Воронов, 11 (1:0); Козлов, 19 (2:0); Сквернюк, 26 (2:1)

«Химки» — «Крылья Советов» — 1:3

• Голы: Кожанов, 9 (1:0); Коллер, 23 (1:1); Калачев, 69 (2:1); 78, с пенальти (3:1).

• Предупреждения: Кулик, 5; Ибрагимов, 12; О. Иванов, 57; Семочко, 78; Калачев, 87; Цветкович, 90.

• Удаление: Ибрагимов, 86 (фол последней надежды).

• Судьи: Карасев (Москва); Семенов (Гатчина), Лагун (Санкт-Петербург).

16 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 4500 зрителей.

Главный тренер «Химок» Константин Сарсания:

— Первый тайм мы провели хорошо. Неплохо играли и до 70-й минуты матча, но когда пропустили второй гол, сломались психологически. После этого так и не смогли прийти в себя. Обидно, конечно, проигрывать в таком матче, но ребята сделали все, что могли. За это я им благодарен.

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий:

— Чем дольше безвыигрышная серия, чем тяжелее турнирное положение, тем хуже качество игры, которую показывает команда. Первый тайм мы провели не лучшим образом, что объясняется грузом ответственности, который лег на команду. Рад, что смогли переломить ход встречи. Отмечу также игроков, вышедших на замену, они усилили нашу игру и внесли свой вклад в победу.

Молодежные команды — 0:3

• Голы: Попов, 30; Разделкин, 36; Редя, 43

«Локомотив» — ЦСКА — 2:1

• Голы: Билялетдинов, 43 (1:0); Дзагоев, 60 (1:1); Сычев, 90 (2:1).

• Предупреждения: Дзагоев, 38; Красич, 66.

• Судьи: Лаюшкин, Барышников, Мосякин (все — Москва).

16 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 23 500 зрителей.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин:

— Доволен первым таймом. Мы действовали хорошо и потратили много сил. В первые 15-20 минут стали играть немного хуже и как следствие пропустили. К тому же у ЦСКА вышел на левый фланг острый нападающий, мы поздно на это среагировали, но потом переставили Янбаева и Кузьмина местами и закрыли проблему. Психологически эта победа важна, ведь мы очень давно у ЦСКА не выигрывали.

Главный тренер ЦСКА Зико:

— Очень обидно проигрывать такие матчи. Играли хорошо, создали множество моментов, но в контратаке пропустили решающий мяч. Со скамейки запасных трудно было разглядеть эпизод в деталях, но мне показалось, что гол мы пропустили из положения «вне игры». Потом, пообщавшись с игроками, я укрепился в этом убеждении.

Молодежные команды — 1:0

• Гол: Миронов, 64

«Сатурн» — «Спартак» Нч — 1:0

• Гол: Кузьмичев, 76.

• Предупреждения: Кисенков, 37; Каряка, 37; Макушев, 39.

• Судьи: Попов (Екатеринбург), Харламов (Тобольск), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

16 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 6000 зрителей.

Старший тренер «Сатурна» Андрей Гордеев:

— Матч получился исключительно сложным. Нальчик — одна из лучших, если не лучшая команда в премьер-лиге по уровню физической готовности. И я очень рад, что удалось переломить ход игры и добиться победы. Готов поблагодарить команду за это.

Главный тренер «Спартака» Нч Юрий Красножан:

— Первый тайм нам не удался. Если попытаться объяснить, почему, то можно сказать, что с каждым туром груз ответственности давит на нас все больше. Нужно было найти слова в перерыве, чтобы ребята немного отошли от него. Хотя в итоге у нас не получилось, во втором тайме мы выглядели лучше, чем в первом. Мы владели инициативой, но, как ни странно, раменчане забили не тогда, когда вроде бы должны были, а когда этого ничто не предвещало.

Молодежные команды — 3:2

• Голы: Юрченко, 5 (1:0); Губжев, 37 (1:1); Васиев, 41 (2:1); Топич, 61 (3:1); Митришев, 90+2 (3:2)

«Рубин» — «Терек» — 4:0

• Голы: Бухаров, 13; 16; Домингес, 20; Бухаров, 89.

• Предупреждения: Маргаритеску, 33; Калешин, 43; Садаев, 50; Лахиялов, 63; Карадениз, 66; Хаймович, 85.

• Судьи: Колобаев, Бобык, Кулагин (все — Москва).

16 августа. Казань. Центральный стадион. 10 000 зрителей.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:

— Если бы на первых минутах «Терек» реализовал выход один на один, все могло сложиться по-другому. И есть вопросы по атаке. Хочется, чтобы побыстрее она развивалась. Есть над чем работать. Муравски в целом неплохо вошел. Он набирает форму. На неделе играл за сборную, там он так же провел неполный матч.

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный:

— Наверное, мы «Рубин» в прошлом году здорово обидели, испортили праздник, обыграв перед вручением золотых медалей. Поэтому он сегодня нас крупно обыграл. Некоторые игроки «Терека» не выполнили установку на игру. Наверное некоторые из них хотели, чтобы Бухарова вызвали в сборную. Поэтому не сыграли против «Рубина» так как нужно. В прошлом году мы взяли в играх с «Рубином» четыре очка. В этом — ни одного. Но в будущем, я вам обещаю, мы «Рубин» обыграем. В Грозном.

Молодежные команды — 5:4

• Голы: Портнягин, 8 (1:0); Цуроев, 35 (1:1); Котляров, 38 (2:1); Кацаев, 40, с пенальти (2:2); Джалилов, 43 (3:2); Портнягин, 57 (4:2); Садаев, 66 (4:3); Оразсахедов, 72 (5:3); Садаев, 80 (5:4)

«Спартак» М — «Москва» — 2:1

• Голы: Яковлев, 45 (1:0); Вукич, 51 (1:1); Макеев, 87 (2:1).

• Предупреждения: Веллитон, 30, Тарасов, 30, Быстров, 30, Шешуков, 30, Самедов, 30.

• Судьи: Николаев, Аверьянов, Монахов (все — Москва).

16 августа. Москва. Стадион «Лужники». 25 000 зрителей.

Тренер «Спартака» М Сергей Родионов:

— Игра получилось очень сложная, местами жесткая, инициативой владели то мы, то «Москва», зрителям игра понравилась, я думаю. Но порой жесткость переходила границы, и судья должен был предотвратить эпизоды и показать карточки, тогда возможно не было бы стычек. Надо отличать жесткую борьбу от срыва атаки, чем и пользовалась «Москва». А так результат нас, конечно, устроил, мы настраивались только на победу. Что и получила.

Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович:

— Игра была очень хорошей и интересной. Было видно желание «Спартака» выиграть у «Москвы». Хочу поздравить спартаковцев с победой. Но думаю, что закономерным результатом сегодняшней встречи была бы ничья. Что касается грубости, то футбол — это мужская игра, я никогда не прошу играть своих подопечных коварно, не думаю, что мы фолили больше, чем игроки «Спартака».

Молодежные команды — 1:1

• Голы: Григорьев, 17 (1:0); Голанов, 63, с пенальти (1:1)

«Ростов» — «Динамо» — 0:1

• Гол: Кержаков, 29.

• Предупреждения: Ковальчик, 16; Анджелкович, 38; Астафьев, 47; К. Комбаров, 57; Кокорин, 59; Д. Комбаров, 62; Габулов, 88; Хохлов, 90+3.

• Судья: Сухина (Малаховка), Поглазов (Йошкар-Ола), Барабаш (Ставрополь).

16 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10 000 зрителей.

Главный тренер «Ростова» Олег Долматов:

— В целом я доволен игрой, которая вышла неплохой с обеих сторон. К ребятам я не имею никаких претензий. К сожалению, мы опять не использовали нами же созданные опасные моменты. Противник же из одной ситуации, которая не была явно голевой, забил мяч. Это мастерство. Новички сегодня старались, но им нужно время для адаптации.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев:

— Мы довольны сегодняшним результатом, поскольку игра в целом была ничейная. У «Ростова» тоже было очень много моментов для взятия ворот. Матч получился интересным для зрителей и в целом тяжелым.

Молодежные команды — 2:2

• Голы: Сугак, 41 (1:0); Скепский, 44 (1:1); Васильев, 65 (2:1); Замалиев, 66 (2:2).