• 16-й тур. «Зенит» — «Москва» — 2:1. Танцы на сковороде

03.08.08 06:44

16-й тур. «Зенит» — «Москва» — 2:1. Танцы на сковороде - фото

Печальный пример «Москвы» недельной давности лишний раз демонстрирует, насколько относителен футбол. Матч с «Локомотивом» подопечные Олега Блохина начали вполне сносно, активно доставляли мяч к штрафной и даже создали стопроцентный момент, когда бразилец с Кубани Рикардо не смог переиграть Пелиццоли. Пусть на послематчевой пресс-конференции об этом забыл сам Олег Владимирович, «погнавший» на подопечных со всей своей широкой бомбардирской души, но против фактов не попрешь: забей в первые десять минут «Москва», а не Одемвинги, тех 0:3 на Восточной улице могло и не быть. И прибыли бы «горожане» в Петербург в куда более позитивном настроении, а Блохин не хмурил бы брови, наблюдая за разминкой подопечных. А может быть, все равно хмурил бы. Такой он, этот Блохин…

Трудно, когда надо

В жизни «Зенита» на прошедшей неделе сослагательное наклонение играло куда меньшую роль. Привезти из Москвы одно очко после того, как тебя дважды оставляли в середине матча вдесятером, значит, наверное, честно выполнить свою работу. Хотя чего уж там, подвигов от своей команды северная публика не может дождаться с манчестерского еврокубкового финала. Так что вчера на «Петровском» сошлись два припертых к стенке соперника. Футболисты обеих команд даже выходили на поле одинаковой батраческой походкой. Трудно играть в футбол, когда надо выигрывать, вопросов нет…

Дик Адвокат, надо сказать, провел ротацию состава. Опять на лавке оказался Файзулин, а на его месте стал играть Домингес. Этой короткой рокировкой ворожбы голландского коуча в последнее время и ограничиваются. Одна — белая в черный горох, другая — черная в белый. Иных вариантов по-прежнему нет. Пюигренье, во-первых, даже у отца универсализации Лобановского не смог бы сыграть атакующего хава, а во-вторых, раньше времени российским чемпионатом француза решили не пугать. Традиционно дисквалифицированного Крижанаца сменил Губочан, получивший немало комплиментов за проведенный на поле отрезок матча с ЦСКА.

Ничем не удивил и Блохин. После неудачных игр он всегда наказывает аргентинцев, и на этот раз в заявке не оказалось Макси Лопеса. Вышли игроки, коим в критические моменты Олег Володимирович больше всех доверяет. То есть те, кто ест землю.

В начале встречи гостям дегустировать газон от Николая Скляренко (кто до сих пор не знает, это директор «Петров-ского») не пришлось. Скорость игры была невысокой по причине того, что «Москва» знала свое место, позволяла «Зениту» без увеличения темпа владеть мячом, а сама рассчитывала на контратаки. Так получилось, что в отличие от встречи с «Локомотивом» на сей раз удача повернулась к подопечным Блохина лицом. Первый же выпад Чеснаускиса слева Губочан прервал выносом на угловой, после подачи которого Ребко никто не помешал точно пробить головой. Внимание, «Зенит»! Таких голов в этом сезоне команда пропускает многовато. Вспомнить можно и «Крылья», и Нальчик — словом, те игры, когда было совсем необязательно терять очки.

Вилка

Надо заметить, что, даже действуя с неторопливостью благородной дамы, страдающей мигренью (живее было сложно, учитывая, что десять полевых игроков «Москвы» образовали живой щит перед воротами Жевнова), «Зенит» довольно легко создавал моменты. Когда количество обороняющихся не переходит в качество, это вполне возможно: Текке и Домингес (Аршавину справедливо надоело выступать в клубе в роли заложника, и заметен он в первом тайме не был) часто имели в своем распоряжении по несколько секунд для принятия решений, мяч надолго застревал в штрафной, но форварды либо били мимо, либо Йоп с Годунком в последний момент закрывали амбразуру. Так «Москва» и продержалась до перерыва.

А после уже не смогла сделать ничего. За каких-то пять минут «Зенит» создал четыре момента, совершенно забыв о своем благодушии первого тайма. Все случилось по артиллерийскому принципу вилки: недолет — перелет — цель поражена. Когда «Москва» совсем уж забралась в свою штрафную и ее игроки начали мешать друг другу выносить мяч, гол и состоялся. Людей в бордовом напротив бьющего Денисова вроде бы было полно, но счет 1:1 все равно стал реальностью.

Полеты через центр

Продолжи «Зенит» в том же духе, Блохин снова после матча стал бы приговаривать: «Позор, позор!» Но в какой-то момент питерцы взяли паузу, видимо, мощное начало второго тайма отняло немало сил, которых и так немного, учитывая набившую оскомину песнь о том, как часто играет «Зенит» и как мало в распоряжении у Адвоката футболистов. Но как бы то ни было, игра, которую вчера показала «Москва», не могла привести даже к ничьей. Едва «Зенит» продышался, как Жевнову снова пришлось скакать в воротах, будто газон под ногами (явно недоеденный подопечными Блохина) стал раскаленной сковородой. Гости-то и в атаку не могли перейти никаким иным способом, кроме как с помощью выноса. И если под таковой «заряд» не могли подстроиться быстрые Чеснаускис с Самедовым, мяч быстро становился добычей питерских защитников. Те в отличие от Йопа с Годунком адресатов находили очень даже разборчиво, и «Зенит» буквально летел через середину поля, куда, казалось бы, Блохин послал весьма много народа.

Кончилось все прозаичнее некуда: Текке опередил защитника и заставил-таки Жевнова еще раз выгребать мяч из сетки. Право слово, если бы этого не случилось, зенитовцы еще долго не могли бы простить себе такой ничьей.