• 16-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 0:0. Армейский «сухарь» все тверже

04.08.08 04:45

16-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 0:0. Армейский «сухарь» все тверже - фото

Перед началом вчерашней встречи нападающий «Крыльев» Ян Коллер осторожно и с явным недоверием, словно намереваясь войти в холодную воду, пробовал носком бутсы лужниковскую синтетику. Для чешского гиганта вчерашняя игра с армейцами стала пятой в составе самарской команды, однако на искусственном газоне ему прежде мяч гонять не доводилось, во всяком случае в официальном матче. Непривычное покрытие тому виной или какие-либо иные обстоятельства, но открыть вчера вечером свой личный бомбардирский счет в российском чемпионате Коллеру снова не удалось, равно как и армейцам прервать свою неприятную «сухую» серию.

Если самарцы в минувшую среду вырвались из ничейных пут (с начала июля «Крылья» не могли выиграть в пяти матчах кряду), разгромив дома подмосковный «Сатурн», то армейский «сухарь» после нулевой ничьей с «Зенитом» здесь же в Лужниках достиг трех матчей. Не катастрофа, конечно, но тоже ничего приятного. Да и вчера ЦСКА никоим образом не походил на команду, которую всерьез тяготит затянувшаяся серия без забитых мячей. Во всяком случае голкипера волжан Лобоса красно-синие до поры практически не тревожили, да и до самарской штрафной доходили считаное число раз. Хотя едва ли не единственная серьезная вылазка подопечных Валерия Газзаева в первом тайме чуть было не позволила им повернуть ход игры вспять. Речь, как нетрудно догадаться, об эпизоде с удалением О Бом Сока за несколько минут до конца первой половины игры.

— На мой взгляд, наш защитник сперва зацепил мяч и только затем ногу Вагнера, — так прокомментировал уже после матча этот эпизод находившийся в непосредственной близости от места событий защитник самарцев Мэттью Бут. — Так или иначе, даже если нарушение все-таки было, на фол последней надежды оно никак не тянуло: и Белозеров, и я успевали на перехват, чистого выхода один на один с Лобосом у бразильца не было.

В равных составах намного интереснее выглядели как раз «Крылья», которые подолгу контролировали мяч и не то чтобы часто, но достаточно регулярно били по воротам Акинфеева. А вот во втором тайме инициатива вполне предсказуемо перешла к оказавшимся в большинстве армейцам. Однако никаких осязаемых дивидендов хозяева так и не получили. По крайней мере хозяйский нолик в графе «Удары в створ» в репортерском блокноте исчез лишь под занавес матча. Хотя назвать то ли удар, то ли просто неудавшуюся подачу Джанера с левого фланга по-настоящему опасной, язык не поворачивается. В последние десять минут территориальное преимущество ЦСКА стало тотальным, но на количестве опасных моментов у самарских ворот это практически никак не сказалось. До повторения прошлогоднего «достижения» — пять матчей без забитых голов — армейцам остался один «сухой» матч.