• 16-й тур. «Химки» — «Динамо» — 1:1. Фортуна предпочла удержать равенство

03.08.08 07:18

16-й тур. «Химки» — «Динамо» — 1:1. Фортуна предпочла удержать равенство - фото

В прошлом туре «Химки» одержали первую победу под руководством Сергея Юрана. Главный тренер тогда обозначил приоритет в пользу игры с одним нападающим, усадив на лавку своего лучшего бомбардира Эльдара Низамутдинова и отрядив на острие атаки Мартина Якубко.

— Эльдар не обиделся, потому что мы сразу договорились, что он не выйдет с первых минут, — объяснил свое решение Юран. — Сейчас, когда мы стараемся выбраться с последних мест, каждый игрок должен понимать, что команд ные интересы превыше всего.

В этот раз «Химки» на Якубко рассчитывать не могли — словак отбывал дисквалификацию, и его место занял Александр Антипенко. У бело-голубых же из-за травм отсутствовали Димидко, Сисеру и Гранат, но удельный вес динамовских потерь казался меньшим. Сумели же они без этих футболистов неделей ранее дожать на последних минутах «Зенит».

«Динамо» сразу же прочно завладело инициативой и открыло счет уже на 13-й минуте: Кержаков со второй попытки довел мяч до Семшова, располагавшегося на линии штрафной, тот подработал и пробил сильно и точно. Удивительно, но в этой убойной зоне полузащитник оказывался с мячом еще дважды. Дивидендов из этого гости не извлекли, а Юран от границы технической зоны стал что-то подсказывать своим подопечным. Скорее всего, речь шла как раз о проблемных квадратных метрах, потому что до перерыва химчане больше ни разу сюда соперников не пустили. Кружил вокруг да около Данни, совершал рывок за рывком Кержаков, братья Комбаровы трудились на флангах...

В целом превосходство «Динамо» не вызывало сомнений. Казалось, команды так и уйдут на перерыв при счете 0:1 на табло. И тут хозяева отыгрались. Ответный гол можно было бы, наверное, назвать нелогичным, если бы не одно обстоятельство. Взятию ворот Габулова предшествовала ошибка Колодина. Точно такая же, какую Денис допустил в матче с испанцами на Евро-2008. Вместо того чтобы выбить мяч в белый свет, как в копеечку, центральный защитник бело-голубых зачем-то начал чудить. Перехват, Антипенко в центр на Сабитова, тот правее на Пилипчука — и вынимайте!

Как знать, может быть, этот ляп расстроил команду Андрея Кобелева, но после перерыва динамовская атака потеряла стройность и лоск, скорость и ярость. Впрочем, возможно, причиной тому — серьезная воспитательная работа, проведенная наставником «Химок» в раздевалке. Второй тайм проходил уже в совершенно равной, временами вязкой, скучной борьбе.

Оба соперника, разумеется, хотели победить, но при этом еще больше хотели не проиграть. Прежде всего это касалось хозяев — встречались-то команды, занимавшие полярные места в турнирной таблице. И все же стремление химчан удержать ничейную синицу в руках стало явно прослеживаться лишь в последние минут пять. Этот отрезок динамовцы провели гораздо интереснее. А вот до того аутсайдер отвечал лидеру ударом на удар. Судьба матча, большая часть которого проходила под проливным дождем, могла благополучно решиться как для одних, так и для других. Но фортуна не дала склонить чашу весов в какую-либо сторону.