• 133,5 миллиона стоит «Зенит»

Занимательная цифирь

30.06.11 01:19

133,5 миллиона стоит «Зенит» - фото

Экспериментальный чемпионат командам премьер-лиги отмерил 44 тура. 16 из них (чуть больше трети дистанции) уже позади. И пока у футболистов и тренеров небольшая передышка, у клубного менеджмента — трансферные хлопоты, а у болельщиков — пора скуки и томительного ожидания продолжения банкета, самое время вооружиться калькулятором.

Шаронов бьет по своим

В последние годы официальные лица, отвечающие за заполнение протоколов, стали лояльнее относиться к игрокам атаки. Раньше ведь как бывало: удар — небольшой рикошет — мяч в сетке — автогол. Ныне, даже если снаряд очень сильно поменял траекторию перед тем, как пересечь заветную линию, автором голевого свершения признается тот, кто бил по воротам.

Именно поэтому в официальных сводках стартовых 16 туров значатся всего пять автоголов. Что интересно, первые два «точных попадания» чемпионата на счету казанца Романа Шаронова. Сначала он отличился в домашнем матче с «Амкаром», благодаря чему пермяки добились в столице Татарстана почетной ничьей. А уже в следующем домашнем матче с «Краснодаром» центральный защитник хозяев не без активной помощи голкипера Арлаускиса вышел в единоличные лидеры соревнования под девизом «Бей по своим, чтобы чужие боялись».

«Рубин», впрочем, тот матч выиграл — 2:1. А вот Шаронов с тех пор (с восьмого тура) дал зарок: больше ни-ни. Его пытались догнать, но как-то вяло. В 12-м туре «железнодорожник» Янбаев помог «Томи», в следующем туре Омельянчук срезал мяч в собственные ворота на 90-й минуте матча с «Амкаром», благодаря чему пермяки взяли три очка, а Руда Гуллита уволили из «Терека». Ну и наконец в 16-м туре ростовчанин Кулеша, прерывая пас во вратарскую, обманул собственного голкипера, чем несказанно порадовал болельщиков «Спартака».

Скорострельный Давыдов

Можно сколько угодно восхищаться мастерством зенитовца Данко Лазовича и армейца Сейду Думбия (по 9 голов), возглавляющих список бомбардиров, но давайте посмотрим на табель о рангах самых забивающих футболистов чемпионата под другим ракурсом.

Лазович забивает в среднем каждые 109 минут. Думбия — каждые 105,5 минуты. Дышащий им в спину зенитовец Александр Кержаков (7 голов) — каждые 150 минут. Павел Голышев из «Томи» (6 голов) — каждые 179,5 минуты, ростовчанин Роман Адамов (6 голов) — каждые 196 минут. Далее следуют забившие по пять мячей нижегородец Отар Марцваладзе — 193,2 минуты, динамовец Андрей Воронин — 210,4 минуты и кубанец Ласина Траоре — 214,6 минуты.

Всем им очень далеко до Сергея Давыдова, не отыгравшего за «Кубань» ни одного полного матча. Джокер Дана Петреску сумел эффективно воспользоваться предоставленным ему игровым временем — четыре гола за 365 минут в 11 матчах! Получается в среднем по 91,25 минуты на гол. То есть по забитому мячу в каждом матче. Это почти такой же показатель, как у Криштиану Роналду из «Реала».

Иной защитник лучше форварда

Дело нападающего — забивать, дело защитника — обороняться. Непреложная, казалось бы, истина, но жизнь часто вносит коррективы. Скажем, армеец Игнашевич в нынешнем первенстве отличился четырежды. Два раза с «точки», два раза — с игры. Четыре бомбардирских подвига (все с игры) совершил и махачкалинец Ангбва.

Многим форвардам на зависть. Например, «железнодорожнику» Сычеву, который праздновал голы всего трижды (один — с пенальти). Становится понятно, почему в прошлом году Юрий Семин отряжал в нападение «Локо» центрального защитника Родолфо. Впрочем, не только Сычев уступает Ангбве и Игнашевичу, но и ряд других классных форвардов. Армеец Вагнер Лав отметился пока только тремя точными попаданиями, столько же на счету спартаковского бразильца Ари, всего два гола у лучшего бомбардира прошлого чемпионата Веллитона.

В этой связи уместно, наверное, проследить, какова доля голов защитников и нападающих в командах первой восьмерки.

Богатые против бедных

Обычно, соизмеряя возможности клубов, мы берем в расчет их бюджеты. Но не менее интересно сравнить суммарную стоимость лидеров и аутсайдеров. Например, по данным transfermarkt.de, футболисты лидирующего по всем показателям ЦСКА обойдутся потенциальному покупателю в 127,1 миллиона евро. Игроки «Зенита» оцениваются в 133,5 миллиона, а замыкающего тройку призеров «Динамо» — в 74,7 млн. Это, кстати, меньше, чем у «Рубина» (93,6 млн евро), но значительно больше, чем у «Анжи» (38,950 млн евро).

На столь внушительном фоне аутсайдеры выглядят, прямо скажем, жалко. Суммарная стоимость «Крыльев Советов» — 16,95 миллиона евро (здесь всего пять футболистов оцениваются в миллион и выше, а после ухода Олега Самсонова в «Краснодар» и вовсе четверо). Идущий предпоследним нальчикский «Спартак», если задумает грандиозную распродажу, сумеет выручить всего-навсего 11,2 млн евро. Причем лишь за бразильца Леандро и россиянина Романа Концедалова южане могут получить по миллиону, остальные стоят меньше.

Россияне против легионеров

Возьмем игроков, которым удалось забить не менее четырех мячей (их не так уж и много, всего-то 20 человек) и разделим бомбардиров на россиян и легионеров. В первую «сборную» попадут Александр Кержаков («Зенит»), Роман Адамов («Ростов»), Павел Голышев, Максим Канунников (оба — «Томь»), Александр Самедов («Динамо»), Сергей Давыдов («Кубань»), Артем Дзюба («Спартак») и Сергей Игнашевич (ЦСКА).

Во второй команде окажутся, таким образом, 12 футболистов — Данко Лазович («Зенит»), Сейду Думбия, Кейсуке Хонда (оба — ЦСКА), Отар Марцваладзе («Волга»), Ласина Траоре («Кубань»), Андрей Воронин, Кевин Кураньи (оба — «Динамо»), Ян Голенда, Бенуа Ангбва (оба — «Анжи»), Кристиан Нобоа, Гекдениз Карадениз (оба — «Рубин») и Маурисио («Терек»).

Численное превосходство уже не на нашей стороне. Теперь суммируем голы. 61:39 в пользу легионеров. Кто там еще выступает за ужесточение лимита на легионеров?