• 1/4 финала, ответные матчи Убитые шансы первых таймов

10.04.08 16:04

1/4 финала, ответные матчи Убитые шансы первых таймов - фото

Второй игровой день Лиги чемпионов подразумевал мало интриги: «Манчестер Юнайтед» не уважал бы самого себя, если бы уступил гостевые 2:0 команде, которую год назад разгромил со счетом 7:1, а «Барселона» и так в последнее время слишком уж часто подвергает себя критике, чтобы превращать в триллер ответный матч с «Шальке» после того, как не испытала ни малейших проблем в Германии.

Тем не менее команда Мирко Сломки сумела создать максимальную интригу в ответной встрече. Весь первый тайм немцы терпеливо, пусть и прямолинейно, ловили каталонцев на контратаках. Однажды Кураньи был так близок к тому, чтобы забить, что как минимум пару минут не верил в то, что промахнулся с трех метров, замыкая диагональную передачу. Гельзенкирхенцев даже немного жаль: имея четкий план на игру и сумев его отчасти реализовать, они за две минуты до свистка на перерыв пропустили обидный гол от Яя Туре: ивуариец добил отскочивший от перекладины мяч в тот момент, когда начало казаться, что команда Франка Райкаарда вообще не собирается ничего предпринимать, кроме постоянного контроля круглой игрушки. Гол выполнил свое предназначение — лишил гостей азарта, и второй тайм напоминал, как говаривал Валерий Лобановский, тренировку с повышенной ответственностью. «Барса» катала мяч, а «Шальке» мысленно прощался с элитным европейским турниром.

«Рома» также упустила свой шанс зацепиться за полуфинал в первом тайме: в тягучей борьбе итальянцы заработали пенальти на 30-й минуте, но де Росси не использовал возможность зародить в двухматчевом противостоянии интригу. После этого из «Ромы» со свистом вышел пар, манкунианцы начали разыгрывать гроссмейстерскую ничью. Карлос Тевес, впрочем, очень любит забивать в падении головой, а потому римляне уехали с «Олд Траффорд» с очередной баранкой. Уступать в «театре мечты» команде Лучано Спаллетти привыкать не приходится.

Результаты

«Барселона» (Барселона, Испания) — «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — 1:0 (первый матч: 1:0)

• Гол: Яя Туре, 43.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) — «Рома» (Рим, Италия) — 1:0 (первый матч: 2:0)

• Гол: Тевес, 70.

• Незабитый пенальти: де Росси, 30.

В полуфиналах (22–23 и 29–30 апреля) встречаются: