• «Зенит», выиграв Суперкубок России, догнал «Спартак»

13.07.15 02:50

Петербургский «Зенит», обыгравший по пенальти московский «Локомотив» в матче за Суперкубок России, завоевал свой 12-й титул в российском футболе. Напомним, что в основное время команда Андре Виллаш-Боаша на стадионе «Петровский» с трудом ушла от поражения (1:1). На гол, который на 28-й минуте забил Байе Умар Ниассе, зенитовцы ответили лишь в конце второго тайма – на 83-й минуте Игорь Смольников восстановил равенство. В серии же пенальти «Зенит» забил три из четырех, а подопечные Игоря Черевченко – только два из четырех. Решающую попытку реализовал Доменико Кришито, а перед этим «железнодорожник» Ведран Чорлука не сумел переиграть Юрия Лодыгина.

Добавим, что по общему числу титулов (12) «Зенит» (четыре титула чемпиона России, три Суперкубка России, два Кубка России, по одному – Кубок премьер-лиги, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА) догнал спартаковцев (в активе москвичей 9 чемпионских титулов и три Кубка России).