• Данни продлил контракт с «Зенитом», чтобы работать на пределе

    06.06.15 02:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Португальский полузащитник и капитан футбольного клуба «Зенит» Мигель Данни принял решение остаться в Петербурге. Мигель Данни заключил с «Зенитом» новое соглашение сроком на 2 года по схеме «1+1», сообщает официальный зенитовский сайт. Отметим, что зарплата Данни останется прежней – 2,5 миллиона евро в год.

    Стоит также отметить, что Данни выступает за «Зенит» уже 7 лет – с 2008 года. Добавим, что сам португальский хавбек подчеркнул, что два ближайших года в городе на Неве станут для него последними в карьере. «Эти два года будут последними в моей карьере, поэтому я буду работать в «Зените» на пределе своих возможностей, не жалея сил», – признался Данни, который уже провел более двухсот матчей за сине-бело-голубых.

    Вехи карьеры Данни в «Зените»
    В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», выигранном «Зенитом» со счетом 2:1, Данни провел на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

    Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину. Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни, а Мигель в следующем сезоне взял себе его десятый игровой номер.

    14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжелую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. После операции в Португалии в конце мая Данни потребовалось 6 месяцев на восстановление, что лишило его возможности выйти на поле до конца сезона.

    13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за «Зенит» в первом туре чемпионата России 2010, отыграл весь матч и забил единственный гол в матче, ставший для команды победным.

    14 июня 2011 года подписал с «Зенитом» новый контракт на 4 года. 18 сентября, в матче 24 тура чемпионата России против «Рубина», сделал дубль, принеся своей команде победу со счетом 3:2. 29 сентября Данни провел свой 100-й матч за питерский клуб; в этой встрече, против «Порту» в Лиге чемпионов, Мигел забил гол, после чего подошел к угловому флагу и изобразил «писающую собачку», что чрезвычайно не понравилось болельщикам португальской команды. 28 ноября Мигел забил 2500-й гол «Зенита» в чемпионатах России.

    5 февраля 2012 года Данни на тренировке получил травму крестообразных связок и выбыл на 8 месяцев. 2 ноября впервые вышел на поле в матче против «Ростова», и благодаря его комбинации вместе с Кришито Роман Широков забил победный гол и Зенит победил 2:1.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    21 ноября 2012 года Данни забил свой первый гол в Лиге Чемпионов 2012/2013 испанской «Малаге». Матч закончился со счетом 2:2.

    26 ноября 2012 Данни был назначен капитаном «Зенита».

    4 декабря 2012 года забил единственный и победный гол в матче Лиги чемпионов против «Милана»; это позволило «Зениту» занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

    3 августа 2013 года Данни оформил хет-трик в ворота нижегородской «Волги», что позволило «Зениту» одержать победу в гостевом матче со счетом 3:1. Этот хет-трик стал для португальца первым в российской карьере.

    В августе 2013 года Данни в шести встречах забил шесть голов и трижды ассистировал партнерам; по итогам месяца он стал обладателем премии «Лучший игрок месяца».

    Данни сменил номер 10 на 35. Как объяснил португальский плеймейкер, он принял такое решение, поскольку под этим же номером он начинал свою профессиональную карьеру в португальском «Маритиму». 35-й номер не использовался игроками основного состава «Зенита» более 15 лет.

    Забив 13 августа 2014 года гол в ворота «Урала», вошел в список 10 лучших бомбардиров за всю историю «Зенита». Матч группового этапа против «Бенфики», стал для Данни 50-м за «Зенит» в еврокубковых турнирах. 26 октября в матче против «Мордовии», забив мяч и отдав голевую передачу, довел количество своих голов и результативных передач за петербуржский клуб в чемпионатах России до круглой цифры — 100. 5 апреля 2014 года Данни провел 200-й матч за «Зенит».

    К концу контракта с «Зенитом» летом 2015 года заинтересовался переходом в «Бешикташ» .

    28 мая 2015 года на специальной пресс-конференции заявил, что покидает клуб, поскольку не смог договориться о продлении контракта. 5 июня Данни продлил свой контракт с «Зенитом» на два года.

    Биография Данни

    Данни родился в семье Карлуша Данни и его супруги, Герете. Отец Мигела был родом из Мадейры, откуда в 1979 году вместе с двумя друзьями уехал в Каракас. Там он открыл ресторан и там же познакомился со своей будущей супругой Герете. В семье родились дочь Катя и сын Мигел. Когда Мигел был маленьким, он интересовался двумя видами спорта — футболом и велоспортом. Родители посчитали, что их сын был слишком мал для занятия велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже Святого Томаса де Вильянуэвы. Там он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба «Маритиму», предложившие Данни заниматься в их спортивной школе, для чего мальчику необходимо было уехать на Мадейру. Родители были против, но бабушка Мигела, Фернанду, жившая там, уговорила их отпустить молодого футболиста. Данни является настоящим полиглотом — он владеет португальским и испанским (родные языки), английским и русским языками.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров