• Бывший арбитр Алексей Ковалев: Болельщики хотят говорить о том, как судил козел в черном

    24.07.14 18:50

    Бывший арбитр Алексей Ковалев: Болельщики хотят говорить о том, как судил козел в черном - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судья, с 2006 по 2010-й год обслуживавший российску премьер-лигу, дал эксклюзивное интервью Ивану ЖАРИНОВУ. 

    Полную версию материала вы найдете на www.sportsdaily.ru в ближайшие часы

    - Если мы на ключевые матчи будем назначать иностранные бригады арбитров, то как будут расти наши судьи? С Розетти иная ситуация. Я считаю, что это было полезно. Он другими глазами посмотрел на нашу систему. Но хорошо, что именно на такой срок! Долго это не должно было продолжаться. Пускай теперь наши шишки набивают, мы должны расти сами. Розетти пришел в очень сложное время, попал на смену поколений, но справился со своей работой! Отобрал судей. Я положительно оцениваю его работу.

    - Давайте представим, что вы сейчас в роли главы департамента судейства РФС Валентина Иванова. Ваши первые шаги?

    - Тяжело.… Каждый должен находиться на своем месте, пусть Валентин Иванов голову себе ломает (Смеется). Он же уже работал, был заместителем у Зуева, который до Розетти департамент судейства возглавлял. Процентов 90 судей Иванов знает еще по тем временам, думаю больших проблем у него возникнуть не должно. Знает их возможности, их характер, соответственно и знает, как помочь им раскрыться. Возможно, придется немного гайки закрутить. Розетти, все же, многовато воли арбитрам давал. Итальянец сам выбирал, как наказать судью, применял к каждому индивидуальный подход. В наше время все было гораздо суровее: 2 ошибки и до свидания, в премьер-лиге - 3 ошибки. Розетти руководил на европейский манер. В Европе, к примеру, если ты не поставил спорный пенальти, карточку не показал, еще что-то, то на это глаза закроют. Но если у тебя на поле будет балаган, то о тебе забудут навсегда. Там во главу угла ставят управление игрой, зрелищность, а технические ошибки простить могут. В чем смысл футбола? Отвлечь людей от повседневной жизни! Поэтому я против компьютеризации игры, ошибки судьи - это тоже часть шоу.

    - То есть, вы против видеоповторов и тому подобного?

    - Однозначно против! Вот ты пришел на футбол, что ты хочешь увидеть? О чем ты завтра будешь разговаривать? О том, как здорово забили гол, как хреново сыграли наши защитники, и как этот козел в черном судил. А если все будет правильно, не будет ошибок ни у игроков, ни у судей, о чем тебе на следующий день разговаривать? Человек приходит на футбол отвлечься от работы, от семьи, от всех, выплеснуть эмоции. Покричать на судью, какой он плохой, на игроков и так далее. Ему нужен повод дать выход эмоциям. В этом и прелесть сложных моментов и судейских ошибок, по ним можно дискутировать. Именно про них ты завтра на работе с коллегой спорить будешь. А когда все понятно, то о чем тут спорить-то?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров